14:27, 06 сентября 2023   Просмотров: 1895

На Ярославском радиозаводе началось серийное производство аварийно-спасательных радиостанций Р-855С

"Роскосмос" начал производство спасательных радиостанций высокой точности

АО "Ярославской радиозавод" входит в холдинг "Российские космические системы" (РКС), это структура "Роскосмоса". Радиостанция Р-855С предназначена для передачи аварийных сигналов экипажами самолетов и вертолетов в нештатных ситуациях, поясняют в "Роскосмосе". Аппарат обеспечивает передачу в аварийном сообщении текущих координат пользователя с точностью до нескольких метров.

Радиостанции предыдущих поколений обладали точностью плюс-минус пять километров, добавляет генеральный директор Ярославского радиозавода Александр Сашов. "По прибытии на место поисково-спасательным службам приходилось "доискивать" терпящего бедствие пользователя. Теперь службы спасения могут направляться точно в ту точку, откуда поступил сигнал бедствия, сокращая сроки поиска. Запуск серийного производства радиостанций повысит эффективность поисково-спасательных операций и поможет спасти тысячи человеческих жизней", — отмечает он.

Международная система КОСПАС-САРСАТ — часть Глобальной морской системы связи при бедствии. Она обеспечивает силы поиска и спасания оперативной и точной информацией о потерпевших. С момента запуска в 1982 году первого спутника КОСПАС-САРСАТ с аппаратурой поиска и спасания РКС спасено более 50 тыс. человек по всему миру. Ярославский радиозавод с начала 2000-х годов разрабатывает и серийно выпускает радиостанции и радиобуи для этой международной программы.

Источник: MASHNEWS

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков