11:49, 27 июня 2023   Просмотров: 2019

Ростех зарегистрировал отечественный аппарат для спасения пациентов с остановкой сердца и дыхания

В России зарегистрирован отечественный аппарат экстренного восстановления кровообращения

НПО «Сплав» им А.Н. Ганичева Госкорпорации Ростех получило регистрационное удостоверение на аппарат экстренного восстановления кровообращения LIFE STREAM ECMO. Оборудование поможет спасать жизни пациентов при внезапной остановке сердца, ни в чем не уступает иностранным аналогам и при этом на 30–40% их дешевле. Серийное производство аппарата начнется в конце 2023 года.

С помощью аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) в теле пациента поддерживается искусственное кровообращение в случае внезапной остановки сердца, а также насыщается кислородом кровь при острой дыхательной недостаточности. Это позволяет спасать жизни пострадавших в ДТП, пожарах, стихийных бедствиях.

«Ранее такая техника поставлялась в Россию из-за рубежа. Сейчас мы делаем все, чтобы отечественное здравоохранение не осталось без необходимого оборудования. Разработанный на «Сплаве» отечественный аппарат ЭКМО успешно прошел испытания и получил регистрационное удостоверение, то есть готов к поставкам. Он гораздо экономичнее по стоимости и поможет снизить смертность среди пациентов, нуждающихся в срочных реанимационных мероприятиях, например пострадавших в результате происшествий. Серийное производство аппарата начнется в конце 2023 года. В течение трех лет мы сможем закрыть потребности в таком оборудовании внутри страны», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Благодаря компактным размерам и весу в 9 кг аппарат LIFE STREAM ECMO может использоваться не только в реанимационных отделениях, но и на машинах скорой помощи. Его стоимость ниже иностранного оборудования на 30–40%. Именно из-за высокой цены зарубежных аппаратов и расходников к ним российские медики были ограничены в их применении. 

Аппарат разработан совместно с Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Медицинский соисполнитель проекта – Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Источник: РОСТЕХ

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков