16:28, 18 апреля 2023   Просмотров: 3002

"Яндекс" начал продавать новые устройства для умного дома

Новые устройства Яндекса для умного дома уже в продаже

"Яндекс" выпустил в продажу в России новую умную колонку "Станция Макс", хаб для управления умным домом и умные датчики, поддерживающие протокол Zigbee, рассказали журналистам в компании.

"Умная колонка с Алисой стоит 29 990 рублей, Хаб — 4990, а датчики — по 1990 рублей", — отметили в "Яндексе".

До конца апреля гаджеты начнут продавать также в Белоруссии и Казахстане.

Как рассказали в компании, пользователи могут объединить колонку с "Алисой" с датчиками и другими устройствами.

В "Яндексе" уточнили, что новые гаджеты соединяются между собой напрямую, без интернета, по протоколу Zigbee. Благодаря этому они стабильнее работают и быстрее включаются.

Производятся устройства в Китае, локализацию в России компания пока не комментирует.

Сейчас "Яндекс" предлагает пять датчиков с Zigbee: датчик открытия окон и дверей, датчик движения и освещения, датчик температуры и влажности, датчик протечки и беспроводную кнопку. Как рассказывал руководитель умного дома Марат Мавлютов, новые устройства уже готовы к поддержке единого стандарта Matter, унифицирующего системы умного дома и позволяющего устройствам разных брендов работать друг с другом.

Как пообещали в "Яндексе", в будущем, когда появятся устройства с протоколом Matter, компания автоматически обновит софт на этих гаджетах, чтобы пользователям не пришлось покупать новые.

"Яндекс" выпустил свою первую колонку с "Алисой" в 2018 году. На тот момент устройство могло ставить музыку, отвечать на вопросы пользователя, а также было интегрировано с другими сервисами компании. В октябре 2021 года компания выпустила устройство "Модуль", подключаемое через порт HDMI и делающее "умным" любой телевизор.

В сентябре прошлого года "Яндекс" и музыкальный сервис Cubic Music разработали новый навык для голосового помощника "Алисы", научив его запускать музыкальное сопровождение в кафе, спа-салонах и магазинах. А в конце октября компания выпустила на рынок первый собственный телевизор. Первую партию собрали в Китае, но в "Яндексе" заявляли, что до конца года перейдут на российскую сборку.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков