14:07, 24 июня 2022   Просмотров: 3258

В России создана не имеющая мировых аналогов досмотровая система

В России создали первую в мире систему обнаружения опасных предметов из углепластика

В российской компании «Диагностика-М» разработали досмотровую систему ВИДЕКТ-СМ-21, способную раздельно обнаруживать опасные предметы, выполненные не только из металлов, но и из углепластиков, которые применяются для изготовления оружия скрытого ношения. Это новое антитеррористическое оборудование не имеет аналогов на международном рынке технических средств обеспечения безопасности.

Встроенный в систему аппаратно-программный классификатор позволяет проводить раздельное определение целостных и дискретных предметов любой формы, выполненных не только из цветных и черных металлов, но и из композиционных материалов на основе углеродного волокна, применяемых для изготовления составных частей новых типов огнестрельного и колюще-режущего оружия скрытого ношения.

Гибко настраиваемые программы безопасности дают возможность обнаруживать запрещенные опасные объекты при игнорировании предметов личного пользования (ключи, фурнитура одежды, ювелирные украшения и др.). Кроме этого предусмотрен специальный режим, позволяющий провести обучение системы на выявление объектов, относящихся к классу запрещенных для проноса на конкретном пункте досмотра.

В отличие от существующих стационарных аппаратов, используемых для проведения личного досмотра, система ВИДЕКТ-СМ-21 позволяет за счет применения специальных конструктивных решений изменять ширину контрольной области с 700 до 1024 мм, что значительно упрощает процедуру организации контрольно-пропускных пунктов, проводимую в оперативном режиме.

Для поддержания тактической надежности системы, а также для ускорения ее восстановления в случае намеренного вывода из строя, внутренняя структура электронного блока, выполнена в виде модульной конструкции, содержащей кроме заменяемых функциональных узлов также узлы непрерывной глубокой самодиагностики всего аппарата.

В целях обеспечения безопасности персонала предусмотрен режим скрытой индикации, позволяющий передавать сигнал об обнаружении потенциально опасных предметов непосредственно на пульт оператора по защищенному каналу радиосвязи. В этом случае злоумышленник не может оценить в явном виде результаты проведенной проверки, что дает дополнительное преимущество специалистам служб оперативного реагирования.

Система ВИДЕКТ-СМ-21 на 98% состоит из отечественных комплектующих. Производство всех основных узлов и деталей — от печатных плат до компонентов корпуса, необходимых для выпуска нового высокотехнологичного оборудования, сосредоточено в России. Компания «Диагностика-М» планирует до конца 2022 года завершить организацию крупносерийного производства систем ВИДЕКТ-СМ-21.

Источник: СДЕЛАНО У НАС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков