12:35, 22 апреля 2022   Просмотров: 2878

"Роскосмос" предложит Росавиации заменить GPS на ГЛОНАСС

"Роскосмос" предложит Росавиации заменить GPS на ГЛОНАСС

"Роскосмос" предложит российским авиакомпаниям заменить оборудование американской навигационной системы GPS на ГЛОНАСС, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

"Мы сегодня же отправим в Минтранс и Росавиацию наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы "Бэйдоу", — написал он.

Так Рогозин отреагировал на публикации в СМИ о том, что Росавиация рекомендовала авиаперевозчикам подготовиться к возможному отключению GPS.

"На всех автомобилях, производимых в нашей стране или ввозимых в нашу страну, в соответствии с законодательством России с 1 января 2017 года установлена система ЭРА-ГЛОНАСС. Получается, что на десятках миллионов автомобилей это можно было установить, а на сотнях самолетов иностранного производства — нельзя?" — поинтересовался глава госкорпорации.

Он подчеркнул, что сейчас необходимо "в обязательном порядке" установить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС для обеспечения высокоточного навигационного сигнала, а приемники ГЛОНАСС — на всех эксплуатирующихся в России самолетах.

США рассматривают возможность отключения России от GPS в рамках санкций.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики