11:07, 14 февраля 2018   Просмотров: 456

Лидеры рейтинга по сравнению с 2016-м не изменились

Эксперты рассказали, какие регионы России являются лучшими и худшими

Эксперты аналитического агентства «РИА Рейтинг» оценили качество жизни в российских регионах. Рейтинг по итогам 2017 года опубликован на сайте организации. В основу исследования лег анализ целого ряда параметров: учитывались уровень доходов населения, безопасность проживания, здоровье и уровень образования населения, обеспеченность региона объектами социальной инфраструктуры, степень развития малого бизнеса и пр., всего 72 показателя.
 
Лучшими по качеству жизни регионами России стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Позиции лидеров неизменны уже много лет и «недосягаемы для других регионов», отмечают аналитики. Эти районы отличают развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики и социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития.
 
В первую десятку также вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край и Воронежская область, Липецкая область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Калининградская область. Эксперты отмечают, что в целом первая десятка российских регионов с лучшими для жизни условиями практически не изменилась с прошлого года, одна лишь Тюменская область переместилась с 10-го на 13-е место (а ее строчку в рейтинге заняла Калининградская область).
 
Среди аутсайдеров — Бурятия, Курганская область, Чукотский автономный округ, Калмыкия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Алтай. Замыкают рейтинг «качества жизни в регионах» Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Тыва. Более чем на пять мест по сравнению с рейтингом 2016 года снизились позиции Республики Коми (минус 6), Республики Адыгея (минус 7), Орловской области (минус 8) и Республики Северная Осетия — Алания (минус 15).
 
Резкое снижение рейтинга последней обусловлено ухудшением позиций сразу по ряду показателей: отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, уровень безработицы, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и др. Кроме того, в республике сократилась доля прибыльных предприятий, меньше производят товаров и услуг.
 
Однако есть и регионы, чьи позиции в рейтинге существенно улучшились. Эксперты «РИА Рейтинг» связывают это прежде всего со стабилизацией экономической обстановки, которая «благоприятно отразилась на качестве жизни в большинстве регионов».
 
Речь идет прежде всего о Республике Крым (плюс 10 строк в рейтинге, поднялась с 65-го места в 2016 году до 55-го в 2017-м), Ямало-Ненецком автономном округе (соответственно плюс 8, с 24-го на 16-е) и Республике Хакасии (плюс 7 позиций и 44-я строчка вместо 51-й). Кроме того, на шесть строчек улучшились позиции Тульской области, Севастополя, Хабаровского края, Удмуртии, Мурманской и Амурской областей, а также Чеченской Республики.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков