11:05, 22 ноября 2017   Просмотров: 411

Номера "телефонных террористов" будут блокироваться мобильными операторами

Номера «телефонных террористов» будут блокироваться

Операторы связи должны будут блокировать номера злоумышленников и раскрывать данные о реальных владельцах номеров, если этого потребуют правоохранительные органы.
 
Соавтор проекта, глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев выразил мнение, что предложение о блокировке поможет остановить «чудовищную волну ложных звонков, из-за которых уже несколько месяцев страдают россияне». Он отметил, что правоохранительные органы и раньше могли запрашивать личные сведения, но операторы не могли блокировать номера. Господин Пискарев имеет в виду волну звонков с угрозами взрыва, которая началась 10 сентября. Пока ни в одном случае угроза не подтвердилась. В начале октября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что установлены источники массовой телефонной атаки. По его словам, речь идет о четырех россиянах, находящихся сейчас за границей.
 
Законопроект, к которому подготовлены дополнения, был внесен в Госдуму весной 2016 года, весной 2017 года прошел первое чтение. Этот документ также обязывает операторов связи при отправке СМС передавать настоящий номер телефона отправителя.

Источник: Коммерсант

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков