10:26, 04 июля 2018   Просмотров: 225

В "российском Диснейленде" не будет персонажей "Союзмультфильма"

«Союзмультфильм» не будет сотрудничать с «Островом мечты»

Персонажи «Союзмультфильма» не будут использоваться в тематическом развлекательном парке «Остров мечты», и сама киностудия перестала быть партнером проекта. Это следует из последней доступной презентации группы «Регионы», которая строит развлекательный парк в Нагатинской пойме на юге Москвы, обратил внимание корреспондент РБК. При этом в предыдущей версии (на момент публикации материала была доступна на сайте девелопера) киностудия еще числилась в проекте.

«Союзмультфильм» действительно расторг лицензионное соглашение с «Регионы-энтертейнмент» (входит в ГК «Регионы»), так как оно было подписано в конце 2016 года «на крайне невыгодных и дискриминационных для киностудии условиях», сообщила РБК директор по юридическим вопросам киностудии Наталья Сигачева.

Соглашение, в частности, не предусматривало ежегодный гарантированный лицензионный платеж киностудии за использование мультперсонажей, утверждает Сигачева, «в то время как в контрактах с зарубежными правообладателями такие выплаты прописаны». «По лицензионному соглашению ГК «Регионы» должна была отчислять «Союзмультфильму» 3% от продаж игрушек по мотивам персонажей киностудии на территории тематического парка «Остров мечты», — пояснила представитель киностудии. — При этом контракт закрывал «Союзмультфильму» все лицензионные категории, связанные с тематическими парками, а также уличными мероприятиями с использованием ростовых кукол». Как рассказывала РБК председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, основную часть выручки, 80%, формируют лицензионные сборы, оставшиеся 20% — реализация медийных прав на «золотую коллекцию». Выручка киностудии по итогам 2016 года (последние доступные данные) — 84,7 млн руб., чистый убыток — 13,5 млн руб.

После расторжения лицензионного соглашения ГК «Регионы» продолжила использовать бренд «Союзмультфильма» для продвижения парка «Остров мечты», однако с предложением о переподписании лицензионного соглашения никто из представителей девелопера не выходил, заявила РБК Юлиана Слащева. «Парк «Остров мечты» — хороший проект. В случае если ГК «Регионы» предложит «Союзмультфильму» выгодные коммерческие условия участия, мы будем готовы поучаствовать в нем», — добавила Слащева.

«В октябре прошлого года совместно с «Союзмультфильмом» было принято решение не продолжать сотрудничество в рамках проекта, — заявила РБК руководитель пресс-службы холдинговой компании «Остров мечты» Дарья Ларина. — Изначально обсуждалось только ограниченное присутствие героев «Союзмультфильма» в проекте, но окончательно договоренность не была достигнута». По ее словам, «на сегодня концепция парка не претерпела существенных изменений в сравнении с изначальной задумкой». «Будет представлено восемь тематических зон. Часть из них будет посвящена самым популярным в России сказкам и персонажам — «Снежная королева», «Буратино», «Маугли», — отметила она.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков