16:18, 20 июля 2023   Просмотров: 2094

Первая заправка морского транспорта судовым топливом на биокомпонентной основе осуществлена в России

"Газпром нефть" впервые заправила судно топливом из отработанного фритюрного масла

"Газпром нефть" совершила первую в России заправку судна экологичным топливом из отработанного фритюрного масла сети "Вкусно — и точка", сообщила компания.

"Оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти" — "Газпромнефть Марин Бункер" — осуществил первую в России заправку морского транспорта судовым топливом на биокомпонентной основе. Тестовая бункеровка топливом с низким углеродным следом была произведена в порту Санкт-Петербурга", — говорится в пресс-релизе.

Проект производства судового биотоплива реализован "Газпромнефть Марин Бункер" совместно с "Вкусно — и точка" и компанией "Эковей". Рецептура смеси разработана на основе низкосернистого судового топлива "Газпром нефти" и отработанного фритюрного масла, пояснили в компании. Новое топливо соответствует техрегламенту и может использоваться на большинстве морских и речных судов.

По словам генерального директора "Эковей" Кристины Тен, компания занимается сбором и обработкой отработанного фритюрного масла из ресторанов сети в нескольких регионах России.

"Мы рассматриваем дальнейшее расширение продуктового портфеля, в том числе за счет биотоплива. Проведенная тестовая заправка в Санкт-Петербурге показала, что новое зеленое топливо по своим техническим характеристикам полностью соответствует традиционным нефтепродуктам, при этом его использование значительно снижает углеродный след", — цитирует пресс-служба компании слова генерального директора "Газпромнефть Марин Бункер" Антона Соболева.

Как отметила старший директор по устойчивому развитию "Вкусно — и точка" Ирина Коршунова, компания полностью направляет на переработку отработанное фритюрное масло, это более 5,5 тысячи тонн в год.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков