14:12, 05 сентября 2023   Просмотров: 1899

"Сбер" открыл публичный доступ к нейросети GigaChat

"Сбербанк" открыл публичный доступ к бесплатной нейросети GigaChat

Сбербанк открыл для всех желающих доступ к генеративному искусственному интеллекту GigaChat, который помогает работать с текстом и изображениями, говорится в сообщении кредитной организации.

В апреле Сбербанк в режиме тестирования запустил мультимодальную нейросеть GigaСhat, которая умеет поддерживать диалог с пользователем, писать программный код, создавать тексты и картинки.

"Сбер" открывает доступ к генеративному искусственному интеллекту GigaChat для всех желающих", — говорится в сообщении. Сейчас сервис доступен в веб-версии, для подключения к которой необходимо пройти регистрацию с помощью Сбер ID, а также в ряде умных устройств "Сбера".

Нейросеть может работать с готовыми текстами и писать их с нуля, придумывать истории, помогать в решении бытовых задач, а также рисовать изображения в разных стилях с помощью нейросети Kandinsky. Кроме того, теперь можно делиться своими готовыми диалогами с другими пользователями, а также получать подсказки от самого GigaChat.

Отмечается, что скоро GigaChat будет доступен в удобном формате бота в Telegram и VK, а разработчики и бизнес смогут воспользоваться им через облачное API.

"Мы единственные в России, кто выложил в открытый доступ предобученные модели (ruGPT, Kandinsky 2.2 и FRED-T5), на основе которых создавался наш сервис генеративного искусственного интеллекта. Это было сделано в первую очередь в целях ускорения развития open-source-сообщества и технологий в области искусственного интеллекта", — прокомментировал старший вице-президент, руководитель блока "Технологии" Сбербанка Андрей Белевцев.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков