16:09, 25 августа 2023   Просмотров: 1787

5G вредит здоровью? Ответ экспертов

Эксперты рассказали, вредит ли 5G здоровью?

5G представляет собой технологию беспроводной мобильной связи. Она основана на передаче данных с использованием электромагнитных волн, подобно сетям 2G, 3G и 4G. Однако важное отличие заключается в том, что 5G использует более высокие частоты волн, что позволяет достигать высокой скорости передачи данных и обеспечивать надежное подключение большого количества устройств одновременно.

В 2020 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила, что многочисленные исследования не обнаружили негативного воздействия беспроводных технологий на здоровье человека. Однако в ВОЗ добавили, что не все исследования затрагивали частоты, используемые в технологии 5G.

В 2020 году специалисты НИИМТ им. Н.Ф. Измерова провели оценку безопасности технологии 5G в Москве по поручению департамента информационных технологий столицы. Результаты показали, что уровни электромагнитного поля, создаваемого базовыми станциями мобильной связи всех стандартов, включая 5G, являются безопасными для здоровья человека. Исследователи также отметили, что Россия имеет одни из самых строгих в мире санитарных требований к излучению. То есть максимально допустимый уровень электромагнитного излучения базовых станций можно даже повысить, и он все равно останется безопасным.

Стандарт 5G использует радиоволны, которые не являются радиоактивными, объясняет заведующий кафедрой «Телекоммуникационные системы» НИУ МИЭТ, руководитель научно-образовательного центра «Распределенные цифровые сенсорные системы» центра компетенций НТИ «Сенсорика» Александр Бахтин. Существуют различные частотные диапазоны, в которых работают системы связи, включая 5G. Наиболее высокочастотные СВЧ-диапазоны составляют 25–26 ГГц и выше. Однако диапазон, используемый для 5G, соответствует медицинским нормам безопасности. Связь в принципе работает без использования радиоактивных материалов.

Сотрудник кафедры «Телекоммуникационные системы» НИУ МИЭТ Елена Омельянчук полагает, что миф о радиоактивности технологии 5G в русскоязычной среде породила ошибка перевода. Ведь radiation на английском языке означает «излучение», а не только радиацию как «ионизирующее излучение, которое образуется при распаде радиоактивных частиц».

При этом, по ее словам, интерес общества вызывает именно оборудование пятого поколения связи, хотя в России сотовая связь работает с 1991 года. Возникший интерес к оборудованию 5 связан с тем, что эти сети будут использовать все более широкие диапазоны частот, говорит Омельянчук. Но окружающее нас пространство уже насыщено электромагнитным излучением различных систем связи, включая телевидение, радиовещание, спецсвязь и спутниковую связь. Использование высоких частот, которые планируются для 5G, уже давно активно применяется в спутниковом телевидении и мониторинге поверхности Земли.

В России пока отсутствуют коммерческие всеобщие сети 5G. Технология проходит испытания в ограниченных пилотных зонах, преимущественно в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Набережные Челны, Томск, Иннополис и Сколково. Расширенное внедрение сетей 5G планируется начать с 2030 года, и 2035 году они должны быть доступны во всех городах с населением, превышающим 100 тысяч человек.

Если вкратце

Информация о возможном вреде мобильной связи, включая 5G, всегда вызывала слухи. Однако эксперты сходятся во мнении, что стандарт связи 5G является естественным этапом развития уже существующих технологий и с точки зрения безопасности для пользователей не отличается от 2G, 3G и 4G.

Общество так же переходило от второго поколения к третьему, от третьего — к четвертому и сейчас переходит на пятое.

Источник: hi-tech.mail.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков