12:21, 07 июля 2023   Просмотров: 2284

Датчик мощности прямого солнечного излучения изобрел подросток из Комсомольска-на-Амуре

Подросток из Комсомольска-на-Амуре изобрел космический "нагреватель"

Подросток из Комсомольска-на-Амуре изобрел космический "нагреватель", разработку в прямом эфире запустят на высоту около 23-25 километров над Землей, сообщает министерство образования и науки Хабаровского края.

"Пиргелиометр – это датчик мощности прямого солнечного излучения, его изобрел 16-летний парень из Комсомольска-на-Амуре. Если проще – космический "нагреватель". Егор Курипта учится в детском технопарке "Кванториум". По программе "Стратосферный спутник" разработку юного комсомольчанина запустят на высоту около 23-25 километров от Земли, а в комсомольском технопарке планируют организовать прямой эфир запуска", – сообщает минобрнауки края.

Отмечается, что прибор, используя энергию Солнца, сможет контролируемо разогревать в космосе все что угодно – до 5 тысяч градусов по Цельсию. Технологию в будущем можно будет использовать в космической металлургии для создания сплавов.

Первый на Дальнем Востоке "Кванториум" открылся в Комсомольске-на-Амуре в декабре 2016 года. Технопарк "заточен" на получение детьми от 5 до 18 лет инженерного образования под нужды будущих отраслей экономики края. Его учащиеся неоднократно становились победителями и призерами международных и всероссийских конкурсов.

В детском технопарке созданы современные исследовательские лаборатории, где обучение происходит по направлениям: "IT-технологии", "Роботехника", "Биотехнологии", "Нанотехнологии", "Космические технологии", "Аэротехнологии", "Хайтек". В "Кванториуме" реализуются дополнительные общеобразовательные программы технической и естественно-научной направленности.

Такие детские технопарки создаются во всех регионах страны в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина от 27 мая 2015 года, а также по приоритетному проекту "Доступное дополнительное образование для детей", реализуемого министерством образования и науки РФ.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков