15:40, 03 июля 2023   Просмотров: 1985

Cплавы с заданными свойствами научились создавать российские ученые

Российские ученые научились делать сплавы с заданными свойствами

Специалисты Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ, Екатеринбург) придумали способ получения высокопрочных сплавов металлов с заданными свойствами, что важно с точки зрения импортозамещения комплектующих, сообщили журналистам в Российском научном фонде (РНФ).

Авторы нынешней работы впервые синтезировали сплав на основе алюминия, никеля, кобальта, меди и циркония, содержащий компоненты в равных долях. Эти металлы широко используются в промышленности и придают сплаву разные свойства — твердость, пластичность, повышают коррозионную стойкость. Но главное — с помощью специально выбранных условий закалки удалось добиться образования так называемого аморфного состояния, при котором в сплаве отсутствует кристаллическая структура, характерная для обычных металлов. В таком состоянии сплавы приобретают лучшие механические свойства.

"Полученный нами сплав можно использовать как материал для различных устройств, например электромагнитных датчиков. <...> Но уже сейчас можно сказать, что образованная структура сплава при быстрой закалке может обеспечить высокие показатели микротвердости, прочности и коррозионной стойкости", — рассказал руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, старший научный сотрудник УрГПУ Борис Русанов.

В ближайшее время коллектив начнет исследовать коррозионные свойства сплавов с различным соотношением компонентов. Ученые хотят выяснить, можно ли их применять в агрессивных средах, таких как морская вода. По словам Русанова, комплексное изучение сплавов позволит создавать собственные критически важные комплектующие, которые заменят импортные.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков