15:24, 01 июня 2023   Просмотров: 2599

В России создаyf технологиz 3D-печати ткани человека

В России создали технологию 3D-печати ткани человека из живых клеток

Российские ученые из Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова и Центра химической физики имени Семенова РАН смогли создать технологию трехмерной биопечати человеческой ткани из живых клеток, это достижение позволяет печатать органы и ткани для конкретного человека.

Авторы работы провели полный цикл 3D-биопечати и получили тканевый биоэквивалент — искусственный аналог живой человеческой ткани.

Для начала специалисты взяли два типа человеческих стволовых мезенхимных стромальных клеток (МСК) — из жировой ткани и слизистой оболочки десны. Из них сформировали сфероиды (агрегаты клеток в виде шариков), которые в 3D-принтере используются в качестве строительных блоков. Параллельно ученые специальным образом подготовили биочернила для 3D-принтера.

В ходе работы выяснилось, что напечатанные с помощью биопринтера тканевые эквиваленты обладают рядом преимуществ, так как они показали большую функциональность. Другой важный вывод ученых заключается в важности изначально правильного выбора материала для биопечати, так как свойства будущего тканевого эквивалента зависят от исходных клеток. Мезенхимные стромальные клетки десны больше подойдут для создания сосуда или кости, а МСК жировой ткани — для получения кожных имплантов.

В ходе исследования командой был получен полностью функциональный живой тканевый эквивалент кожи. В будущем его можно будет применять для лечения диабетических и трофических язв, незаживающих ран, ожогов и других дефектов, имеющих затрудненную регенерацию при существующих методах лечения. Кроме того, получение таких биоэквивалентов позволит сократить исследования на животных и сделает технологии регенеративной медицины более этичными.

Исследование было выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков