13:42, 03 ноября 2022   Просмотров: 9614

В России впервые использовали отечественный спутник для нужд 5G

Впервые в России отечественный спутник использовался в интересах 5G

В России впервые подключились к сети 5G через спутник, сообщили журналистам.  ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и Сколтех протестировали работу частной сети пятого поколения на отечественном ПО через геостационарный спутник связи.

Это первый случай, когда отечественный спутник использовался в интересах 5G. В перспективе это решение позволит обеспечить покрытие предприятий перспективными услугами 5G в удаленных районах, о чем говорится в сообщении Роскосмоса.

Во время испытаний осуществлены передача и воспроизведение видеоконтента с высоким качеством 4K НDR, HLG, Dolby Vision в сети 5G. Продемонстрирована способность систем обеспечивать требуемое качество предоставления услуг и сервисов при обмене данными, включая передачу мультимедийной информации, голоса и видео через абонентские устройства.

Оборудование для частных сетей 5G (private 5G) с поддержкой открытых стандартов OpenRAN создано Сколтехом. Базовая станция была подключена к ядру сети через космический аппарат «Экспресс-80» (создан компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева госкорпорации «Роскосмос») с использованием мощностей технического центра «Шаболовка» и центра космической связи «Дубна» компании «Космическая связь».

Российские ученые ранее сформировали список из 92 видов научных приборов, которые необходимо начать выпускать в России, чтобы заменить попавшее под санкции оборудование. Работы будут проводиться в рамках госпрограммы по развитию научного приборостроения.

Источник: IXBT.com

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков