12:41, 15 февраля 2021   Просмотров: 2397

Зачем россияне накрывают роутер фольгой

Стоит ли заворачивать Wi-Fi роутер в фольгу

Все чаще на просторах интернета встречается информация о том, что некоторые пользователи стали использовать пищевую фольгу для того, чтобы обернуть в нее свой домашний роутер.

Как оказалось, на это есть две основные причины.

Первая – электромагнитное излучение. Действительно, согласно некоторым исследованиям реальное излучение от роутеров колеблется в районе 100 мкВт/см2, что согласно нормам СанПиН на электрооборудование примерно в 10 раз превышает предельно допустимый уровень для стационарных приборов.

Поэтому есть смысл как минимум не размещать роутеры в тех комнатах, где вы проводите большую часть времени, а также по возможности отключать устройства на ночь. Но стоит ли прибегать к таким кардинальным мерам как оборачивание роутеров фольгой и насколько эффективна такая защита?

В действительности, такая затея вряд ли принесет что-нибудь, кроме еще больших проблем. Во-первых, если бы фольга что-то и блокировала, то вместе с вредным излучением она блокировала бы, собственно и сам сигнал. Но тогда вообще теряется весь смысл подобной затеи.

Не стоит забывать и о том, что упаковывая любое электрооборудование в фольгу, вместе с защитой от излучения, вы лишаете устройство естественного охлаждения, предусмотренного производителем оборудования. Поэтому пытаясь избавиться от одной проблемы, можно дождаться другой – пожара или, как минимум, быстрого выхода техники из строя из-за перегрева.

Вторая причина использования фольги для роутеров – отражение сигнала от импровизированного экрана из фольги для его лучшего распространения в квартире. Некоторые утверждают, что сигнал таким образом не затухает в стенах, а отражаясь от экрана из фольги, эффективнее распространяется по дому. Что ж, такая теория оказалась вполне оправдана.

В сети есть множество инструкций на тему отражения сигнала с помощью алюминиевых банок и других импровизированных экранов из алюминия, которые можно расположить за роутером и, судя по отзывам есть те, кому такие экраны действительно помогают усилить сигнал.

Самодельный экран для роутераЭкран для роутера из алюминиевой банки

Отражатель в виде экрана на самом деле может увеличивать напряженность поля, вследствие сужения коэффициента направленного действия антенны. Но эффект от такого экранирования может быть положительным только в том случае, если будет соблюден ряд условий.

Расстояние до такого отражателя должно быть приблизительно равно длине антенны роутера или четверти волны излучаемого сигнала и для этого нужны соответствующие расчеты. Эффекта от произвольной установки отражателя за роутером не будет.

Для 2,4 Ггц частоты, при которой работают все домашние Wi-Fi роутеры, длина излучаемой волны равна приблизительно 12,5 см.

Кроме этого, такой экран желательно должен быть правильно согнут (по параболе) и располагаться точно на пути между роутером и приемником.

Но даже если все выполнить «по науке», впоследствии могут измениться параметры антенны и Wi-Fi передатчик может выйти из строя. Поэтому использовать такой способ усиления сигнала мы все же не советуем.

Если у вас возникли проблемы с сигналом Wi-Fi из-за большого расстояния или препятствий на пути от роутера до ваших девайсов, то лучше воспользуйтесь дополнительным Wi-Fi репитером, в качестве которого можно приспособить даже старый роутер.

Источник: hi-tech.mail.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики