12:27, 07 декабря 2020   Просмотров: 1435

Касперский рассказал об особенностях нового "антихакерского" смартфона

Касперский рассказал о создании новых смартфонов с защитой от хакеров

Смартфоны с антихакерской операционной системой от Kaspersky появятся в 2021 году, рассказал в интервью РИА Новости глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский.

По его словам, компания уже договорилась об установке новой ОС с китайским производителем смартфонов. "Я не могу пока назвать, но это китайская компания. В конце следующего года продукт уже появится", — сказал он.

"На самом деле она может быть универсальной, поэтому куда нас рынок "потащит" — там она и будет работать. Сейчас у нас два-три десятка "пилотов" и в России, и за рубежом — Европа, Азия, страны СНГ. То, что мы уже готовы поставлять — это операционка для интернета вещей – промышленного и любого другого, а для телефонов и планшетов она будет готова в следующем году", — сообщил он.

Компания при этом не планирует "выходить на "полянку" Google и Apple". "У нас нет задачи их заменить. Наша задача — создать защищенный телефон, который практически невозможно "хакнуть", для обработки секретной и конфиденциальной информации как госслужащих, так и предприятий, и управлений инфраструктурой", — отметил Касперский.

"У меня есть мечта, чтобы человек мог использовать телефон на базе, к примеру, ОС Android. Представьте: движением пальца пользователь переключает телефон на нашу безопасную ОС для управления турбиной электростанций или чего-то еще. В этом режиме не будет сервисов от Google Play, ничего такого. Но это пока мечта", — поделился он.

"Текущий наш вариант — отдельный телефон с одной ОС. Посмотрим, ведь многие носят с собой два телефона. Если будет потребность, чтобы был один телефон, и операционная система менялась — мы сделаем такую штуку. Но все-таки такой телефон и планшет — не для игр и развлечений, а для работы с инфраструктурой, для обработки важной информации", — добавил он.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков