12:29, 13 декабря 2018   Просмотров: 874

Cоздание сверхтяжелой ракеты для лунной программы «Роскосмоса» оценили в 1,5 трлн рублей

"Роскосмос" оценил создание сверхтяжелой ракеты в 1,5 трлн рублей

Роскосмос подготовит проект по созданию сверхтяжелой ракеты и беспилотному облету Луны, сообщили РИА Новости два источника в ракетно-космической отрасли.

Федеральная целевая программа предварительно оценивается в полтора триллиона рублей. Предусматривается также пилотируемый облет Луны, но на это потребуется дополнительное финансирование, пояснил собеседник агентства.

Облик ракеты определят на заседании научно-технического совета Роскосмоса 18 декабря.

По словам собеседника агентства, выберут основной и два дополнительных варианта. Сейчас в приоритете проект сверхтяжелого носителя разработки РКЦ "Прогресс" с шестью боковыми блоками на базе ракеты "Союз-5", проект РКК "Энергия" с пятью боковыми блоками на базе "Союза-5" и проект восстановления производства советской ракеты "Энергия".

"Профессионалы понимают, что восстановить производство разработанной 30-40 лет назад ракеты "Энергия" практически невозможно, кооперация предприятий утеряна, утрачены определенные технические решения, а некоторые устарели. Но в любом случае у нас все будут спрашивать: "Неужели нельзя воспользоваться наработками по ракете "Энергия", чтобы не создавать новую ракету?" Для этого просчитаем, сколько будет стоить возобновление ее производства", — рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2019-го должно быть завершено эскизное проектирование сверхтяжелой ракеты. Первый пуск ее запланирован на 2028 год, при этом сам носитель должен быть изготовлен в 2027-м.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков