12:14, 13 марта 2018   Просмотров: 364

"Яндекс" создала сервис "Яндекс.Диалоги", благодаря которому пользователи могут создавать чатботы для "Алисы"

Пользователи смогут создавать чатботы для «Алисы»

С помощью «Яндекс.Диалогов» пользователи могут создавать различные навыки для «Алисы», например «научить» ее играть в города или показывать прогноз погоды. До этого такие сервисы могли разрабатывать только сами разработчики «Яндекса», теперь — любой желающий, обладающий базовыми знаниями программирования. Все разработанные навыки проходят модерацию, после чего они становятся доступными в «Алисе» в бета-версии поискового приложения «Яндекса». После того как «Яндекс.Диалоги» выйдут из беты, все навыки можно будет перевести в «большую Алису».
 
Кроме самих пользователей, компания позволит подключаться к платформе и бизнесу: с «Алисой» уже работает служба доставки цветов Flowwow, которая разработала соответствующий сервис для приложения «Яндекса». Среди остальных партнеров — «Папа Джонс» (выбор и доставка пиццы) и HeadHunter (позволяет подобрать вакансии). Чатботы от компаний работают следующим образом: бизнес выбирает ключевую фразу, например, «Алиса, закажи Папа Джонс», после чего активируется диалог с компанией по выбору и доставке пиццы.
 
Пока что компании подключаются к платформе бесплатно, однако «Яндекс» не исключает, что в будущем монетизирует своего голосового помощника. «Невозможно покрыть все потребности пользователей самостоятельно, поэтому мы зовем бизнесы и разработчиков делать свои навыки для «Алисы». А они, таким образом, получают новую аудиторию очень перспективного и быстро растущего рынка голосовых помощников», — пояснил представитель «Яндекса».
 
«Алиса» — голосовой сервис, работающий в поисковом приложении «Яндекса» на iOS и Android, мобильных браузерах и Windows. Впервые она стала доступна в октябре 2017 года, до этого в сентябре бета-версию программы продемонстрировали президенту России Владимиру Путину, который посетил офис «Яндекса». На данный момент услугой пользуются несколько миллионов человек в день (точные цифры компания не раскрывает).
 
Конкурентом «Алисы» в России можно считать лишь Siri от Apple, который работает с русским языком. Голосовых помощников также разрабатывают Amazon со своим продуктом Alexa, Microsoft с Cortana и Google с сервисом Assistant, но все они пока недоступны в России.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики