10:50, 21 ноября 2017   Просмотров: 406

Google работает над способами борьбы с "русской пропагандой"

Руководитель Alphabet заявил, что в Google уменьшится количество «русской пропаганды»

Исполнительный директор Alphabet, которая является материнской компанией Google, Эрик Шмидт заявил, что компания работает над инженерным решением, которое позволит снизить распространение информации с сайтов, занимающихся «русской пропагандой». Об этом, как пишет издание Motherboard, он сообщил на форуме по вопросам безопасности в канадском Галифаксе.
 
По словам Шмидта, в основном это касается сайтов RT и Sputnik, но в то же время компания не собирается их блокировать. «Мы осведомлены об этой проблеме и работаем над выявлением случаев, которые вы описали, и снижением ранжирования такого рода сайтов», — ответил Шмидт на вопрос журналистов, почему Google продолжает выдавать сайты российских агентств как новостные.
 
«В основном это касается сайтов RT и Sputnik», — пояснил он и добавил, что сейчас разрабатываются решения по работе с этими сайтами. «Но мы не собираемся блокировать эти сайты. Так мы не работаем», — цитирует Шмидта сайт RT.
 
Ранее Минюст США потребовал внести в реестр иностранных агентов телеканал RT America. 10 ноября компания T&R Productions LLC, осуществляющая производство программ и вещание RT в США, была внесена в список иностранных агентов. 17 ноября стало известно, что Минюст США официально внес компанию Reston Translator, которая транслирует радиопрограммы Sputnik, в список иностранных агентов. В реестре было указано, что принципалом компании Reston Translator, зарегистрированной в штате Вирджиния, является ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня», зарегистрированное в Москве по адресу: Зубовский бульвар, дом 4.
 
Российские власти пообещали дать «зеркальный» ответ. Госдума приняла поправки в законодательство, приравнивающие зарубежные средства массовой информации к иностранным агентам. В соответствии с принятым законом иностранными СМИ являются структуры, «распространяющие для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы» и получающие «денежные средства или иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан или от российских юридических лиц, получающих денежные средства от указанных источников».

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков