10:34, 06 октября 2017   Просмотров: 372

Блокировать порталы в России будет отдельный департамент

За блокировку интернет-сервисов в России теперь отвечает отдельный департамент

Роскомнадзор создал подразделение для изучения возможности блокировки различных интернет-сервисов. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров. По словам Жарова, Роскомнадзор готовится к вступлению в силу новых норм о регулировании интернета. Речь идёт о поправках в закон «О защите информации…», который обязывает анонимайзеры и VPN-сервисы фильтровать трафик и блокировать доступ пользователям к запрещённым в России сайтам.
 
Он также отметил, что подразделение проводит исследования и эксперименты по ограничению доступа к сайтам. Его сотрудники тренируются блокировать ресурсы, нарушающие закон.
 
Кроме того, новый департамент изучает поведение «нарушителей, пытающихся обойти блокировки и нарушить логику действия системы блокировок». «Они взаимодействуют с компаниями, которые работают в сфере информационной безопасности, отрабатывают разные сценарии поведения нарушителей и готовят соответствующие сценарии своего поведения», — приводит издание слова Жарова.
 
Отметим, что департамент, изучающий возможности блокировки интернет-сервисов, создан в подведомственном Роскомнадзору предприятии ФГУП «Главный радиочастотный центр».

Источник: Regnum

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков