12:25, 20 марта 2014   Просмотров: 300

В Ставрополье, КЧР и Чечне появится особая экономическая зона

В Ставрополье, КЧР и Чечне появится особая экономическая зона

Ставропольский край, Карачаево-Черкессию и Чечню свяжет единая экономическая зона. Как пишет «и-Маш», на ее территории будут располагаться три предприятия по выпуску автомобилей из китайских комплектующих. По словам министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталия Хоценко, в Шпаковском районе края по предварительной договоренности с инвестором уже к концу следующего года на участке площадью более 200 гектаров появится завод «СтавропольАвто».

Планируемый объем производства на будущем предприятии — 100 тысяч автомобилей в год с перспективой развития до 200 тысяч. Вновь созданное производство даст более четырех тысяч новых рабочих мест, объем инвестиций в проект составляет около шести миллиардов рублей.

В Чечне будет построен завод под рабочим названием «ЮгАвто», в Карачаево-Черкессии в особую зону войдет уже действующий завод «Дервэйс», который производит около ста тысяч автомобилей в год.

Хоценко отметил, что это будет первая в России особая экономическая зона, которая включает несколько субъектов, объединенных единым якорным продуктом — производством автомобилей.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики