13:30, 21 декабря 2021   Просмотров: 2214

В Совфеде разработали законопроект, регламентирующий использование роботов

В Совфеде хотят законодательно урегулировать взаимоотношения роботов и людей

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил в Минэкономразвития и Минцифры законопроект, регулирующий взаимоотношения роботов и людей. Документ вводит понятие «робот», предлагает делить их по степени опасности и запрещает оборот самостоятельно принимающих решение машин. Что об этом думают участники рынка?

В марте этого года в Ливии военный дрон турецкого производства впервые сам убил человека, без приказа, в автономном режиме. Возможно, в том числе и из-за этого в Совфеде предлагают запретить оборот роботов, способных самостоятельно принимать решения. Хотя формулировка в законопроекте подобрана не самая точная, отмечает основатель и директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев:

«Здесь есть серьезная терминологическая ошибка, поскольку не существует ни одного устройства, способного самостоятельно принимать решение. Для того, чтобы это делать, у объекта должно быть сознание. Все существующие механизмы такой возможностью не обладают, это просто набор заранее заложенных алгоритмов. Возможно, такой шаг станет основой для принятия законов через 70-100 лет».

Законопроект также закрепляет понятие «робот». Это продукт достижений цифровых технологий, который управляется компьютерной программой и может выполнять запрограммированные действия или решать задачи самостоятельно. Всех роботов предлагается разделить на четыре класса опасности. Критерии должно установить правительство, а продакт-менеджер 3Logic Group Илья Каинов предположил, как они могут выглядеть:

«У каждого робота есть своя первичная настройка, как долго после нее машина сможет работать сама. Далее идут технические параметры: вес, мощность сервопривода. В категорию безопасных роботов входят доставщики. Опасными являются промышленные роботы, механические на производствах, особенно на сталелитейных, в промышленных компаниях или на сборочных секциях». 

Чтобы использовать роботов высших классов опасности нужно будет получить лицензию. Но отнесут ли к таким, например, современные машины с автопилотом? Собеседники “Ъ FM” этого не исключают. Авторы законопроекта также предлагают создать государственный кадастр моделей и составных частей роботов. Основатель и директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев считает это преждевременным:

«Могу с уверенностью сказать, что эта инициатива преждевременная. Поскольку робототехника находится еще в зачаточном состоянии, то ни о каких стандартах речи быть не может. В год может выйти 100 новых роботов, столько же могут перестать выпускать. Рынок находится на этапе выбора: какие технологии нужны, а какие — нет. Как только индустрия достигнет объемов, сопоставимых с объемами продуктов массового рынка, тогда можно будет говорить о четких стандартах».

Законопроект выделяет два основных типа роботов: гражданские и служебные. И запрещает выдавать лицензию на оборот юрлицам-иностранным агентам. Не исключено, что это может быть направлено против расследователей, которые часто используют дроны для съемок. Но более вероятно, что таким образом власти продвигают идею импортозамещения, предполагает управляющий партнер Alpha Robotics Venture Владимир Белый:

«Это же, по сути дела, автономные беспилотные летательные аппараты, у них есть программы, которые позволяют им без участия человека перемещаться по координатам, выполнять какие-то задачи, к примеру, фотографировать. Выдачу лицензии хотят ограничить, чтобы у нас из-за рубежа не было возможности продавать большие объемы такой робототехники, чтобы она здесь производилась дружественными нам странами».

Отрасли искусственного интеллекта и робототехники предложили стимулировать еще в прошлом году, в законопроекте это тоже указано. Среди мер — налоговые льготы, информационная поддержка, бюджетные инвестиции, субсидии и помощь в экспорте.

Источник: КоммерсантЪ

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков