10:26, 25 июля 2023   Просмотров: 1989

Российский сверхзвуковой гражданский бизнес-джет будет называться "Стриж"

В России начали разработку сверхзвукового гражданского бизнес-джета "Стриж"

Разрабатываемый российский сверхзвуковой гражданский бизнес-джет получил рабочее название "Стриж". Это следует из презентации гендиректора НИЦ "Институт имени Н. Е. Жуковского" Андрея Дутова на Евразийском аэрокосмическом конгрессе.

Согласно презентации, создание демонстратора планируется на 2029 год. Дутов отметил, что конструкция самолета не подразумевает наличие остекления. Он также подтвердил, что сейчас "Стриж" разрабатывается как бизнес-джет.

В феврале 2022 года вице-премьер — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что Россия и ОАЭ могут создать совместное предприятие для разработки и создания сверхзвукового пассажирского бизнес-самолета. По его словам, со стороны ОАЭ в проекте могли принять участие суверенный фонд Абу-Даби Mubadala, с российской стороны — "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК, входит в Ростех). Он отмечал, что вопрос долевого участия компаний пока не поднимался. Это будет пассажирский бизнес-джет, в двух версиях: одна — для перевозки до восьми пассажиров, вторая — до 30 пассажиров.

В феврале 2023 года Мантуров говорил, что демонстратор технологий такого самолета планируется создать в 2027 году. Он также уточнял, что ОАЭ сохраняют интерес к проекту.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков