16:56, 02 октября 2023   Просмотров: 4491

Российские машиностроители создали электрический гусеничный снегоход «Резвый»

В России создан электрический гусеничный снегоход «Резвый»

В России создан электрический гусеничный снегоход «Резвый», который предназначен для использования в экстремальных условиях. Разработчики утверждают, что аналогов в России сегодня нет, а собирать его будут полностью из российских автокомпонентов. Снегоход работает на электрической тяге, на одной подзарядке может пройти около 30 км. Он также получил двигатель внутреннего сгорания в качестве генератора, благодаря которому снегоход может пройти еще около 70 км.

«Перед нами стояла сложная задача – вместить гибридную установку в малые габариты снегохода, который к тому же разборный. Мы спроектировали дополнительное место для установки электрического привода, подобрав его из тех, что доступны сегодня на рынке. Изготовили из типовых ячеек аккумуляторные электрохимические батареи необходимой мощности и оптимальные по весу и габаритам. На данном этапе мы использовали электрохимический элемент китайского производства, но уже нашли для него российский аналог у производителя из соседнего региона», – рассказал «Газете.Ru» заведующий кафедрой «Энергетические машины и системы управления» института машиностроения ТГУ Денис Павлов.

Конструкция «Резвого» является разборной, каждый модуль может пожнять один человек, а сборка занимает 7 минут, при этом снегоход выдерживает массу до 150 кг. Можно прикрепить сани, которые также выдерживают 150 кг груза. Это позволит использовать «Резвого» не только для экотуризма, но и во время спасательных операций.

«Работа завершена, изготовлен прототип транспортного средства. Он на ходу, его хоть завтра можно ставить на конвейер. В ближайшие пару недель мы намерены подать заявку на патентование полезной модели», – заявил проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис.

Производство планируют начать до конца года.

Источник: IXBT

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков