12:46, 21 февраля 2018   Просмотров: 400

Для аренды окажутся доступны 750 машин "Яндекс.Драйв"

«Яндекс» открыл сервис каршеринга

Для аренды будут доступны 750 машин — Kia Rio, Kia Rio X-Line и Renault Kaptur. Все они будут оснащены мультимедийной системой «Яндекс.Авто». При поминутной аренде цена будет гибкой за счет алгоритма, учитывающего дорожную ситуацию. Кроме того, компания введет страхование для водителей и пассажиров без дополнительной платы. Его стоимость будет заранее включена в цену минуты. Также при вычислении стоимости поездки будет учитываться и спрос на машины. «Цены рассчитываются с помощью алгоритма, который учитывает дорожную ситуацию и спрос на машины. Например, утром аренда будет дешевле, чтобы компенсировать более долгую дорогу», — пояснил Антон Рязанов, руководитель «Яндекс.Драйв». Позднее для клиентов будут введены и фиксированные тарифы. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать соответствующее приложение.
 
До этого «Яндекс» работал над агрегатором каршеринговых сервисов «Яндекс.Каршеринг». Он был запущен в мае 2017 года. Однако уже в начале ноября проект был закрыт. Появление такого конкурента, как «Яндекс», означает вход стратегов на рынок и развитие новых технологий в каршеринге, сказала РБК совладелица BelkaCar Екатерина Макарова.
 
«Это знак для рынка, что входят уже стратеги, это означает, что в будущем будет несколько игроков, за которыми, возможно, будут стоять стратегические инвесторы», — пояснила она.
 
Осенью 2017 года в Москве был запущен каршеринг «Карусель», в котором используются отечественные автомобили. Создатели сервиса снизили цену на поездки до 5 руб. в минуту за счет использования более дешевых в эксплуатации автомобилей Lada Granta. Всего в Москве к февралю 2018 года действовало более десяти каршеринговых сервисов. Самыми крупными из них являются BelkaCar, «Делимобиль», YouDrive и AnyTime.
 
Накануне, 20 февраля, стало известно, что из-за конкуренции со стороны такси и услуг каршеринга доля «Аэроэкспресса» в перевозке пассажиров до московских аэропортов в 2017 году стала самой низкой за десять лет работы. Она составила 13,2%.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков