15:08, 22 сентября 2023   Просмотров: 2317

НТЦ ИТ «РОСА» запустил производство антишпионского смартфона «Р-Фон»

В России стартовало производство антишпионского смартфона «Р-Фон»

Команда НТЦ ИТ «РОСА» поделилась хорошей новостью о первом смартфоне на операционной системе Rosa Mobile. Как сообщила пресс-служба, на мощностях «Рутек» в Саранске запустили поверхностный монтаж плат «Р-Фона», заводскую прошивку ОС и полный выпуск смартфона.

Подчёркивается, что ради повышения безопасности и защиты от  шпионских атак, разработчики НТЦ ИТ «РОСА» самостоятельно пишут драйверы для всех аппаратных компонентов смартфона.

В пресс-службе «Рутека» рассказали: 

Летом 2023 года началась подготовка оборудования поверхностного монтажа, тестового оборудования и адаптированной к сборке телефона конвейерной линии, а в сентябре стартовало изготовление первых печатных плат на производственных мощностях «Рутека» в Саранске. Серийное производство «Р-Фона» полностью производится и контролируется российскими специалистами. Разработка собственных драйверов для всех аппаратных модулей «с нуля» гарантирует смартфону высокий уровень конфиденциальности и исключает наличие закладок, которые потенциально могут находиться как оригинальных драйверах производителя компонента, так и в коде от AOSP (Android Open Source Project).

Генеральный директор НТЦ ИТ «РОСА» Олег Карпицкий отметил, что в компании производятся «полноценный НИОКР, аналогов которому в России не существовало». Работа охватывает многочисленные модули и компоненты от камеры и микрофона до модема, NFC, Wi-Fi и сканера отпечатков пальцев. В компании подчеркнули:

Таким образом пользуясь нашим антишпионским смартфоном «Р-Фон» на платформе Rosa Mobile можно быть уверенным, что никакая информация с устройства не сможет «утечь» без ведома пользователя, будь то фотографии, документы, телефонный разговор или данные о местоположении.

Кроме того, в компании опровергли более ранние сообщения сетевых источников о цене смартфона:

Презентация состоится в этом году. Дата пока не сообщается. Информация публикуемая в СМИ о том, что стоимость смартфона будет «около 40 тыс. руб.», «примерно 40 тыс.руб.», «40 тыс.руб.», «более 40 тыс. руб.» и другая – не соответствует действительности. Цена смартфона не сообщалась.

Источник: IXBT

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков