10:49, 01 декабря 2017   Просмотров: 485

Страны ОПЕК договорились продлить соглашение о снижении добычи нефти на 9 месяцев

Россия и страны ОПЕК договорились снизить добычу нефти до 2018 года

Министры нефти и энергетики стран ОПЕК и ряда государств, не входящих в картель, (ОПЕК+) договорились о пролонгации соглашения об ограничении добычи нефти еще на девять месяцев — до конца 2018 года. Об этом сообщил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби. «Да, на девять месяцев», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов. Он также подтвердил, что ранее освобожденные от обязательств по сокращению добычи Ливия и Нигерия согласились в 2018 году присоединиться к сделке.
 
Министр энергетики России Александр Новак сообщил также, что страны ОПЕК+ договорились провести министерскую встречу в июне. На ней они подведут итоги исполнения соглашения и оценят ситуацию на рынке.
 
Один из делегатов встречи сообщил Bloomberg, что квота общего сокращения добычи нефти всеми участниками сделки останется на текущем уровне 1,8 млн баррелей в сутки. Многие аналитики и эксперты ждали не столько сообщений о пролонгации сделки — после последних заявлений представителей крупнейших нефтедобывающих государств в положительном решении практически никто не сомневался — сколько ее параметров и информации о том, есть ли у стран ОПЕК+ понимание, как выходить из этого соглашения.
 
Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех сказал журналистам, что выход из сделки обсуждать пока рано.
 
«Я думаю, мы не будем обсуждать это еще в течение пары кварталов. Вероятно, в третьем квартале мы еще раз оценим наш курс. Но когда мы подойдем к завершению, мы будем делать это постепенно, чтобы не привести к шокам на рынке», — сказал он (цитата по ТАСС). Биржевые игроки, видимо, также ождали большего, поэтому цены на нефть пошли вниз. Баррель Brent на 22:00 мск потерял полпроцента и опустился к отметке в $62,3.
 
Между тем, эксперты и участники нефтяного рынка в целом настроены позитивно в отношении будущих цен на нефть. По данным ежемесячного исследования The Wall Street Journal, аналитики Уолл-стрит повысили свой прогноз цен на нефть на 2018 год до $56 за баррель марки Brent, и до $53 за баррель WTI. В обоих случаях опрошенные изданием представители инвестиционных банков подняли свой октябрьский прогноз на $2. Эти данные коррелируются с прогнозом Всемирного банка, который был обнародован в среду.
 
«Ожидается, что средняя цена на нефть составит $53 за баррель в 2017 году и повысится до $56 за баррель в 2018 году на фоне высокого спроса на нефть и сокращения объемов добычи в странах ОПЕК и государствах, не входящих в картель», — отмечается в докладе.
 
Нельзя сказать, что решение о продлении полностью в цене нефти, прогнозы начали строить только в начале ноября, с того момента нефть сильно не выросла, а нынешняя цена не сильно выше коридора $45-60 за баррель, на который ориентировались страны сделки, отмечает руководитель отдела портфельных управляющих БКС Брокер Максим Двоеглазов. Аналитик Commerzbank Картсен Фрич выразил удивление такой стабильностью на рынке. «Я не помню ни одной встречи ОПЕК, когда цены двигались бы в таком узком диапазоне после решения», — приводит его слова агентство Reuter.

Источник: Рамблер Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики