10:47, 30 октября 2014   Просмотров: 403

Российский ЛПК сильно отстает от лидеров

Российский ЛПК сильно отстает от лидеров

Лесной сектор России пока не достиг показателей 1990 года по объемам производства основных видов лесобумажной продукции. Как отметил в своем выступлении на международном деловом форуме PAP-FOR 2014 директор по взаимоотношениям с органами государственной власти «Архангельского ЦБК» Наталья Пинягина, в мировой торговле лесными товарами Россия занимает достойное место лишь по экспорту круглого леса, по остальным видам лесобумажной продукции положение значительно хуже. Например, на мировом рынке пиломатериалов доля России составляет 5,2%, на рынке бумаги и картона – 1,5%.

Резко отличается от развитых стран мира и объем ежегодного потребления лесобумажной продукции на одного россиянина. Так, потребление бумаги и картона в нашей стране составляет 35 килограммов на человека, в США – 317 килограммов, в Финляндии – 336 килограммов.

Представитель АЦБК назвала и основную причину резкого падения объемов выпуска лесобумажной продукции на душу населения. По ее словам, это сильная техническая и технологическая отсталость производства во всех отраслях и сферах лесной промышленности. По мнению Натальи Пинягиной, для качественного скачка лесопромышленного комплекса России необходим ряд директивных решений на государственном уровне, то есть по сути политика протекционизма.

Первыми важными шагами могут стать изменения в постановлении правительства РФ, касающиеся снижения потолка объемов инвестиций для производства целлюлозы, древесной массы, картона, бумаги, изделий и них с 3 миллиардов рублей до 1,5 миллиардов. Кроме того, нужно субсидировать снижение банковских процентов по кредитам, выданным на модернизацию предприятий ЛПК в 2012-2014 годах.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики