15:43, 03 августа 2023   Просмотров: 2313

Советы эксперта: как проверить экран телефона на битые пиксели перед покупкой

Эксперт рассказал, как проверить экран телефона на битые пиксели перед покупкой

Давно прошли те времена, когда наличие цветного дисплея в телефоне являлось показателем роскоши, а его размер казался нам достаточным, если занимал хотя бы половину всего гаджета. Вытесняя остальные элементы с лицевой части телефона, дисплей постепенно только увеличивался в размере и занимал все большую площадь, пока телефон не превратился в один сплошной дисплей. И такие понятия, как «смартфон» и «экран смартфона», сегодня стали неразрывны.

Что такое пиксели

Как известно, светочувствительная матрица дисплея любого смартфона состоит из мельчайших объектов, называемых пикселями, каждый из которых в свою очередь состоит из трех субпикселей: красного, синего и зеленого цветов. Именно их сочетание в различных вариациях дает широкий цветовой спектр картинки, которую мы видим на экране.

В зависимости от применяемой технологии при производстве дисплеев, пиксели могут иметь небольшие различия в конструкции и структуре. Например, в ЖК дисплеях, пиксели нуждаются в фоновой подсветке, пиксели в TFT матрицах снабжены встроенными светофильтрами, а в более современных Amoled дисплеях пиксели сами способны светиться благодаря транзисторам, управляющим проходящей через них величиноййтока.

Во время эксплуатации нередко могут наблюдаться некоторые дефекты этих крошечных элементов, которые могут проявляться даже на новых экранах. Производители допускают небольшой процент брака, так как небольшое количество дефектных пикселей маскируются интерполяцией с соседних участков и не вызывают больших неудобств для пользователя.

Также дефекты пикселей могут проявляться и в процессе эксплуатации из-за неправильного обращения: механического воздействия, перегрева и низких температур, а также после взаимодействия с источником электромагнитного поля.

Какие дефекты пикселей возникают чаще всего

Битые пиксели, в зависимости от источника поломки, бывают застрявшими, горячими или холодными.

Холодные пиксели проявляются вследствие дефектов управляющего TFT слоя матрицы и отображаются как черные потухшие точки.

Горячие пиксели — это белые точки на цветном изображении. Такие пиксели возникают вследствие неверной зависимости выходного сигнала от управляющего.

Застрявшие пиксели отображаются в виде цветной точки из-за нарушения в работе транзистора ЖК матрицы, который недополучает энергию и непрерывно пропускает ток к RGB слою матрицы. Как правило, этот дефект не проявляется на OLED дисплеях.

Как проверить дисплей на битые пиксели

Перед покупкой будет не лишним проверить дисплей телефона на наличие битых пикселей. Сделать это можно как с помощью стороннего приложения, так и с помощью встроенного программного обеспечения — инженерного меню смартфона.

Для того чтобы проверить экран на битые пиксели с помощью инженерного меню, можно воспользоваться специальным кодом. В зависимости от модели вашего телефона, инженерное меню можно вызвать по-разному. Например, в смартфонах от компании Xiaomi для вызова инженерного меню необходимо перейти в Настройки→ О телефоне→ Все параметры→Версия ядра (нажать 5 раз) или воспользоваться универсальной комбинацией и набрать в приложении «Телефон» код «*#*#64663#*#*».

На большинстве смартфонов Samsung инженерное меню вызывается кодом «*#0*#». На остальных устройствах может сработать код *#*#3646633#*#*, *#*#4636#*#* или *#15963#*.

После этого перед вами откроется инженерное меню для тестирования смартфона в различных режимах, которое, в зависимости от устройства, тоже может выглядеть по-разному.

Так выглядит инженерное меню для тестирования Инженерное меню для тестирования смартфона

В этом меню нас интересует два пункта: Display и Touch Sensor

С помощью пункта «Дисплей» (или пунктов RED, GREEN, BLUE) мы можем самостоятельно проверить экран на битые пиксели. После запуска тестирования телефон начнет по очереди изменять цвет экрана по цветам субпикселей — зеленому, красному и синему, что позволяет рассмотреть наличие различного рода засветов, а также застрявших, холодных или горячих пикселей в случае их наличия. Для поиска горячих белых пикселей лучше всего воспользоваться «черной» проверкой.

После этого также не лишним будет проверить работу тачскрина. Особенно если телефон приобретается на вторичном рынке. Дисплеи бывших в употреблении смартфонов нередко бывают неоригинальными, и тачскрины таких аналогов могут «невнятно» реагировать на нажатия.

Для проверки перейдите в пункт «Touch sensor» и запустите проверку. Здесь предлагается проверить рабочие области сенсорного экрана на наличие провалов.

Проведите пальцем вдоль линий, указанных на экране. После прикосновений линии должны равномерно заполняться цветом и не должны прерываться. Если экран реагирует с запозданием или имеются пропуски, это должно вас насторожить. Возможно, вы имеете дело с дешевым китайским аналогом дисплея, установленным на замену разбитому оригинальному дисплею.

Как убрать битые пиксели

В некоторых случаях можно самостоятельно избавиться от битых пикселей. Сделать это можно программным или механическим способом.

Суть программного способа заключается в лечении битых пикселей с помощью приложений. Программа находит проблемный участок и начинает взаимодействовать с цветовой гаммой соседних пикселей с различной частотой. В результате на участок с битым пикселем подается повышенное напряжение, и со временем он может «ожить».

Механический способ включает в себя легкий «массаж» битого пикселя мягким предметом небольшого диаметра, например, с помощью ватной палочки. Чаще всего спасти ситуацию можно, комбинируя оба этих способа.

Заключение

Теперь вы знаете, как быстро проверить экран телефона на наличие дефектов и не дать себя обмануть при покупке смартфона на вторичном рынке. Надеемся, что эта информация обязательно вам пригодится.

Источник: Hi-Tech.Mail.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков