11:47, 10 октября 2014   Просмотров: 533

Средний россиянин ест 100 граммов сушеных овощей в год

Средний россиянин ест 100 граммов сушеных овощей в год

На российском рынке замороженной продукции преобладают замороженные овощи, фруктов меньше, такой расклад в нашей стране является традиционным. Об этом рассказала на конференции «Современные технологии и оборудование для переработки овощей и фруктов», прошедшей в рамках выставки «Агропродмаш-2014», директор ИА Fruitnews Ирина Козий.

По ее словам, рынок сушеных овощей в России очень мал. Объем потребления такой продукции в стране составляет всего 100 граммов на человека в год. Соответственно, малы и объемы производства. Поставки сушеных ягод и фруктов тоже невелики, однако их объемы растут (с 8,6 тысячи тонн в 2012 году до 12,3 тысячи тонн в 2013-м). При этом объем импорта сухофруктов составляет 120-125 тысяч тонн, а объем сушеных овощей, ввозимых в Россию, — 16-21 тысяч тонн.

Ирина Козий рассказала, что значительная доля сухофруктов используется в качестве сырья в кондитерской, хлебопекарной и молочной промышленности. При этом в импорте сухофруктов на первом месте находится изюм. Далее следуют чернослив, финики, абрикосы, инжир и так далее. Что касается экспорта сухофруктов из России, то основная доля приходится на страны бывшего Советского Союза, прежде всего, на Беларусь и Казахстан.

В сегменте детского питания из фруктов и овощей 90% овощных пюре и половина фруктовых ввозится в Россию из-за рубежа. Многие иностранные производители детского питания при этом создают производства в России.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков