11:08, 20 октября 2017   Просмотров: 464

Орешкин рассказал, как Россия будет добиваться увеличения роста международной торговли

Глава Минэкономразвития рассказал, как увеличить сырьевой экспорт

Доля нефтегазового экспорта снизилась вслед за ценами на нефть, но Россия по-прежнему «далека от истинной диверсификации экспорта», заявил министр экономического развития Максим Орешкин на круглом столе, организованном Российской экономической школой.
 
В стоимостных объемах несырьевой экспорт вырос на 19% по итогам января-августа, в физическом — на 7%, это неплохие результаты, но сам по себе рост продолжаться не будет, ему надо оказывать поддержку, сказал министр. «У нас в целом в экономической политике в последние несколько лет довольно серьёзно усилилось движение в пользу локализации. Такой тренд, конечно, был важен, когда стояла задача по либерализации платежного баланса — это 2015 год, начало 2016 года. Но если смотреть долгосрочно, международная торговля устроена по-другому и постепенно нужно переходить к другим принципам», — рассказал Орешкин.
 
Он описал несколько трендов мировой торговли: так, торговля между разными подразделениями одной и той же компании растёт гораздо большими темпами, чем торговля между компаниями в разных юрисдикциях. Кроме того, на первое место выходит торговля промежуточными, а не конечными товарами, поэтому несырьевой экспорт надо рассматривать и как продажу компонентов в рамках глобальных торговых цепочек, пояснил Орешкин: «Необходимыми условиями для этого является международная кооперация и лёгкая доступность зарубежных рынков». Чтобы сделать их более доступными, нужно донастроить регулирование на таможне, а также либерализовать валютный контроль. Сейчас он очень жесткий, и является «одним из рудиментов», который сдерживает активизацию торговли. Сделать это мешает ЦБ, заметил Орешкин. Валютный контроль заставляет оформлять слишком много документов, а полноценный межведомственный обмен по этим операциям отсутствует, добавил он. Третье направление — инвестиции в инфраструктуру, сказал министр. Активизация в этой сфере, над который работает правительство, поможет и несырьевому экспорту.
 
Наконец, рост ненефтегазового экспорта невозможен без изменения отношения к импорту. Инвесторам, чтобы участвовать в глобальных цепочках добавленной стоимости, важно, насколько просто доставлять необходимые компоненты, пояснил Орешкин.
 
Нужны зоны свободной торговли, продолжал Орешкин — Евразийский экономический союз уже заключил соглашение с Вьетнамом, близок к договоренностям с Сингапуром, должен работать с Китаем, Кореей, Ираном и так далее.
 
В выступлении Орешкина ни разу не прозвучало слово «импортозамещение», обратила внимание модератор сессии профессор РЭШ Наталья Волчкова. «Заместили уже», — ответил Орешкин.
 
Орешкин после выступления уклонился от вопроса журналистов о сути разногласий правительства и ЦБ в вопросах валютного контроля. Он также не стал уточнять, войдут ли предложения, о которых он рассказал, в план правительства по ускорению ВВП. Финансовая глобализация необходима, но она не должна приводить к регуляторному арбитражу (пробелах в регулировании рынков) и непониманию рисков, которые берут на себя финансовые институты, отметила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Регуляторы в курсе рисков финансовой стабильности от либерализации торговли, у них есть инструменты для борьбы с ними, добавила она.
 
Минэкономразвития разрабатывает план по ускорению темпов роста экономики, в мае премьер-министр Дмитрий Медведев уже передал его президенту Владимиру Путину. В то же план пока не публиковался, Орешкин неоднократно говорил, что в ближайшие годы экономику России вперёд будут двигать инвестиции.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков