14:38, 13 декабря 2023   Просмотров: 1875

Безопасный розлив и укупорка взрывчатых веществ на взрывозащищенной линии

Порой перед промышленным предприятием встает трудная задача — укупорка и розлив взрывчатых веществ (ВВ). Для решения задачи используют оборудование для розлива жидкостей во взрывозащищенном исполнении. Линии подходят для работы с агрессивными, летучими, легковоспламеняющимися продуктами. Машины собраны так, чтобы не допустить случайного образования искры или сильного нагрева. Это гарантия безопасной работы в закрытых и открытых помещениях. Сначала речь пойдет про вещества, которые можно разливать в тару и герметично закрывать крышками.

Что это такое

Взрывчатое вещество — смесь или соединение, которое поддерживает мгновенное химическое превращение и генерирует много тепла, газов. Химическое превращение — это взрыв. У него самораспространяющийся характер и две стадии:

  1. Конвертация химической энергии в энергию сжатия газов.
  2. Расширение газообразной среды, преобразование в механическую работу.

Взрыв невозможен без соблюдения нескольких факторов. Первый из них — самораспространение. Это свойство не дает процессу затухать с течением времени. Еще при детонации образуется много газообразных продуктов — от 300 до 1000 литров на килограмм. Химическое превращение протекает с большой скоростью. Пиковое значение — до 9 километров в секунду. Последний фактор — экзотермичность, то есть выделение большого количества тепла. Максимальный показатель — 7520 килоджоулей на килограмм.

Нитроглицерин — вид взрывчатого вещества Нитроглицерин — пример взрывоопасного вещества

Есть три механизма распространения химических реакций: горение, детонация и взрыв. Первый — медленный процесс. Второй идет с постоянной скоростью, а третий — максимально быстрый. Тип взрывчатого превращения зависит от химических свойств взрывных веществ и внешних условий. Тротил на открытом воздухе просто горит. Если его поместить в закрытое пространство, произойдет детонация или взрыв.

Классификация

Как и для большинства сред, классификация взрывчатых веществ начинается с агрегатных состояний. Они бывают твердыми, жидкими, газообразными. Еще есть разделение по типу взрывчатого превращения:

  1. Инициирующие. Вещества детонируют. Они легко получают начальный импульс при воздействии электрического разряда, удара, трения, накола. Соединения называют первичными ВВ, потому что их применяют в качестве взрывателей.
  2. Бризантные. Тип взрывчатого превращения аналогичный — детонация. Сложно поддаются воспламенению, поэтому относятся к классу вторичных взрывчатых веществ. Для их гарантированного запала нужны инициирующие соединения.
  3. Метательные. Поддерживают горение. Не детонируют и не взрываются. Для инициации нужен луч огня. Это многие разновидности пороха, который применяют в артиллерийских снарядах или используют как топливо в ракетах.
  4. Пиротехнические составы. Как и метательные, воспламеняются от луча огня. Нужны для получения эффектов — цветной дым или пламя, звук. Сфера применения — сигнальные, осветительные, зажигательные устройства.

В промышленности многие виды взрывчатых веществ используют в качестве продуктов для сейсморазведки, строительных смесей, пиропатронов, самоликвидаторов. Таковы основы базовой классификации взрывчатых веществ.

ВВ состоит из нескольких химических молекул. Если взять для примера тринитротолуол — это органическое соединение из азота, водорода, кислорода и углерода.

Типичные свойства

В военном деле к химическим соединениям предъявляют много требований. Но универсального состава нет до сих пор. Есть всего пара базовых свойств:

  • стойкость;
  • чувствительность.

Стойкость — способность сохранять физические и химические свойства даже при длительном хранении. Есть физическая и химическая стойкость. Перед применением все виды взрывчатки проходят тестирование на сохранение свойств. В работу идут только те элементы, которые остаются стабильными, не теряют плотность, сохраняют способность к детонации, возгоранию.

Чувствительность — способность к взрывчатому превращению при воздействии внешней среды. В военном деле баланс чувствительности должен составлять золотую середину между безопасностью ВВ и минимальными затратами энергии для возгорания или детонации. На практике сложно создать такие соединения. Поэтому в качестве запала используют инициирующие вещества, а бризантные выступают в роли поражающих. Чтобы взрывные вещества решали задачи, их исследуют в лабораторных условиях на чувствительность к детонационным, электрическим, тепловым и механическим импульсам.

Примеры взрывчатых веществ

Основные виды ВВ:

 

Вещество

Скорость детонации, км/с

Нитрат аммония

1,5

Аммонит

5

Азид свинца

5,3

Тротил

7

Тетрил

7,6

Нитроглицерин

7,7

Тетранитропентаэритрит

7,8

Гексоген

8,1

 

Чем выше скорость детонации, тем больше поражающая способность и опасность в случае непроизвольной инициации. Чтобы не допускать травматизма на предприятии, при работе с легковоспламеняющимися составами используют специальные машины.

Оборудование для розлива и укупорки

Взрывчатка инициирующего типа воспламеняется даже от случайной искры. Поэтому на производстве используют линии розлива, укупорки и этикетировки во взрывозащищенном исполнении. Типичный пример оборудования — линия «Мастер МЗ-400ЕД». Машина предназначена для укупорки взрывчатых веществ в бустеры. Основа линии — узел розлива. Он выполнен в виде поршневого дозатора, который точно фасует вязкие и густые продукты. Производительность доходит до 1000 штук в час, мощность составляет 2 кВт, а вес — всего 570 кг. Компактные габариты позволят разместить линию на ограниченной площади.

Линия для укупорки взрывчатых веществ «Мастер МЗ-400ЕД» Линия «Мастер МЗ-400ЕД»

Сопла дозатора не допускают пенообразования. Они поднимаются вверх вместе с уровнем продукта внутри тары. Модуль укупорки — поворотный рабочий стол. Он оборудован механизмом ориентирования крышек. Сектор этикетировки находится в самом начале линии. Оборудование подходит для применения в химической промышленности для фасовки нитрогликоля, тротила и нитрометана. Машины используют в военном деле для укупорки запальных трубок, капсюлей-детонаторов и электровоспламенителей. Линия подходит для производства средств пиротехнической автоматики — самоликвидаторов, пирозарядов, пиропатронов.

Производством и поставкой оборудования для розлива и укупорки взрывчатых веществ занимается Завод «АВРОРА». Предприятие работает на российском рынке с 1998 года.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков