14:38, 07 июня 2023   Просмотров: 1736

Принцип работы триблока для розлива стерилизованного молока

Для розлива, укупорки стерилизованного молока нужны триблоки розлива жидкостей, способные обеспечить процесс без заражения тары микробами. Молоко быстро портится. Если тара не стерильна, то микроорганизмы могут размножаться в ней, вызывать скисание готового продукта. Еще зараженное содержимое тары опасно для здоровья, так как в нем размножаются патогенные бактерии или токсины. Поэтому оборудование для розлива и укупорки должно иметь систему асептического розлива, которая исключает контакт содержимого тары с воздухом, поверхностями. Также оборудование должно быть изготовлено из материалов, устойчивых к коррозии, легко очищаемых от остатков продукта.

Процесс стерилизации

Стерилизация — тепловая обработка. Продукт нагревают выше 100 °C. В это время погибают все виды вегетативных микроорганизмов, их споры, ферменты. Процесс позволяет продлить срок годности, обеспечить стойкость к скисанию. Стерилизация бывает одноступенчатой или двухступенчатой. Сырье обеззараживают в таре или в потоке.

Одноступенчатая стерилизация в таре выглядит так. Сначала продукт очищают, нормализуют и гомогенизируют, а потом расфасовывают по бутылкам из стекла. Тару завинчивают металлическими крышками. Бутылки помещают в автоклав и держат при температуре 110-120 °C в течение 15-25 минут, а потом остужают до 15-19 °C.

Бутылка со стерилизованным молокомБутылка стерилизованного молока

При двухступенчатой стерилизации в таре продукцию предварительно стерилизуют в потоке при температуре до 135 ± 2°С и выдержке 20 с, а затем разливают в бутылки, стерилизуют еще раз при температуре 115-120 °С с выдержкой 15-20 мин.

При стерилизации в потоке молоко нагревают в аппаратах поверхностного или пароконтактного типа до температуры 135-150 °С с выдержкой 2-4 с, асептически разливают в тару. Стерилизованная продукция имеет длительный срок хранения, но ее пищевая и биологическая ценность ниже, чем у пастеризованной, из-за изменений баланса белков, витаминов.

Отличия от пастеризации

Стерилизация отличается от пастеризации и ультрапастеризации тем, что при стерилизации продукт подвергается более высокой температуре, длительному нагреванию. В результате погибают все микроорганизмы, в том числе и молочнокислые. При пастеризации продукт нагревают до 65-85 градусов на короткое время (от 8 секунд до 30 минут), уничтожаются только болезнетворные микробы, а молочнокислые остаются живы. Ультрапастеризация — это разновидность пастеризации, при которой содержимое тары на 1-2 секунды нагревают до 135-150 градусов, сразу же охлаждают до 4-5 градусов.

Бутылка с пастеризованным молокомПастеризованное молоко

Каждый из этих процессов влияет на пользу конечного продукта по-разному. Стерилизованное молоко имеет самый длительный срок хранения (до 1 года), но и самую низкую биологическую ценность, так как при высокой температуре разрушаются витамины, ферменты, другие полезные вещества. При стерилизации меняется цвет, запах и вкус, появляется горечь. Содержимое бутылки нельзя использовать для приготовления кисломолочных продуктов. Пастеризованное молоко сохраняет большую часть своих полезных свойств, но имеет короткий срок хранения (до 2 недель), может прокисать. Ультрапастеризованный продукт сочетает преимущества пастеризованного и стерилизованного: он практически не теряет своих полезных качеств, может храниться до 2 месяцев без охлаждения, не прокисает.

Выбор продукта

Стерилизованное молоко можно отличить от пастеризованного по следующим признакам:

  1. Этикетка. На лейбле производитель явно указывает способ обработки. Стерилизованный продукт имеет более долгий срок хранения (до нескольких месяцев), чем пастеризованный (до нескольких дней).
  2. Цвет. У стерилизованного продукта более темный цвет, чем у пастеризованного. Это связано с тем, что при высокой температуре в молоке происходит карамелизация лактозы, образуются продукты Майяра после протекания реакции сахаров с аминокислотами.
  3. Вкус. Вкус у стерилизованного продукта похож на вкус кипяченого, имеет сладковатый оттенок, небольшую горчинку. Вкус пастеризованного молока более натуральный, близкий к вкусу свежего продукта.
 

Стерилизованное молоко и пастеризованное различаются по питательности. Стерилизация приводит к потере некоторых витаминов (особенно группы В) и белков. Пастеризация сохраняет большую часть витаминов и белков, но уменьшает содержание фолиевой кислоты, витамина С.

Оборудование для розлива

Триблок-мультиблок для розлива молока в стеклянную тару «Мастер» — это современное оборудование, которое позволяет автоматизировать процесс фасовки и упаковки стерилизованной, пастеризованной молочной продукции.

Триблок «Мастер»Триблок «Мастер»

Ключевыми элементами комплекса являются системы ополаскивания, сушки, розлива, укупорки, ориентации крышки, обдува, а также пульт оператора. Прогрессивная система управления обеспечивает удобство настройки параметров и контроля за ходом процессов. Триблок демонстрирует точность и согласованность выполнения операций, эффективную и стабильную работу в условиях высокой интенсивности, отличается широкой универсальностью. У оборудования есть ряд преимуществ:

  • экономия производственных площадей, энергии, трудовых ресурсов;
  • соблюдение санитарных норм и гигиены при розливе молока;
  • износоустойчивость и коррозиестойкость материалов, контактирующих с продуктом;
  • бесконтактный налив, исключающий попадание загрязнений в тару;
  • опциональная система обеззараживания бутылок;
  • точная ориентации крышек за счет системы позиционирования.
 

Триблок-мультиблок для розлива молока в стеклянную тару — это надежное и высокотехнологичное оборудование, которое позволит повысить качество, конкурентоспособность продукции на рынке. При изготовлении установки соблюдаются все требования HACCP. Производством и поставкой занимается завод АВРОРА.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков