16:38, 03 сентября 2021   Просмотров: 1102

Оборудование для упаковки в термоусадочную плёнку

Процесс транспортировки продукции к месту реализации имеет свои риски, связанные с условиями перевозки. Чтобы избежать порчи товара и минимизировать риск повреждения упаковок, в производстве продуктов партиями применяют термоусадочную пленку.

Что такое термопленка и как ее применяют для упаковки?

Термоусадочная пленка изготавливается из полимерных материалов -полиэтилена различного типа (ПВД, ПСД, ПНД), а также ПВХ, полиолефина и других. Материал отличается эластичностью и высокой износоустойчивостью. Под воздействием высоких температур пленка усаживается, плотно облегая тару и обеспечивая ее защиту от пыли, влаги, запахов и других факторов внешней среды. Существуют однослойные и многослойные пленки, с повышенной жесткостью, прозрачные и цветные.

Термопленка используется как для штучной, так и для групповой упаковки. Последний способ широко востребован производителями продукции в флаконах, банках, бутылках и других видов тары.

Изделия устанавливаются на поддон группой и обматываются пленкой, после чего отправляются в термотоннель. На выходе формируется единая упаковка с максимально плотно обтянутыми флаконами, что исключает их разбивание/сминание друг об друга и предотвращает падение при перевозке и хранении. Нередко групповые упаковки в пленке создаются с боковыми прорезями, что обеспечивает удобство перемещения и укладки на паллеты.

Какое оборудование необходимо для упаковки товара в термопленку?

Чтобы упаковать продукт в термопленку, требуется специализированное упаковочное оборудование. Завод «АВРОРА» выпускает профессиональные машины для упаковки тары и штучной продукции в термоусадочную пленку. Рассмотрим на примере выпускаемых установок особенности данного оборудования.

В нашем каталоге представлен большой выбор моделей термоусадочного оборудования, которые отличаются назначением, функционалом и степенью автоматизации.

Для компаний, выпускающих продукцию ограниченными партиями, а также для предприятий сегмента малого и среднего бизнеса наиболее оптимальным вариантом оснащения станет ручная или полуавтоматическая машина для упаковки в спайки и декоративную пленку.

Основными элементами оборудования являются термонож, при помощи которого оператор выполняет обрезку пленки после оборачивания, и термокамера, куда вручную перемещаются изделия для усадки пленки.

Линия упаковки АврораЛиния упаковки в термоусадочную пленку

Линии выпускаются в различных конфигурациях, в том числе с дополнительным оснащением. Так, в ручной упаковочной линии УМ-1 «Лайн» установлен формирующий узел, а также промежуточный и приемный рольганги, что позволяет автоматизировать ряд процессов. Упаковочная машина ТМ-3 М1 оснащена напольным держателем рулона пленки и термокамерой повышенной вместимости. Упаковочная линия УМ-2 «Универсал Плюс» имеет компактное мобильное исполнение за счет оснащения транспортировочными колесами, что обеспечивает простоту ее перемещения.

Линия упаковки АврораЛиния Аврора для упаковки в термоусадочную пленку

Автоматические термоупаковочные машины выполняют все рабочие операции самостоятельно согласно заданной программе цикла. Классическая линия для упаковки в пленку УМ-1 «Автомат» оснащена подающим конвейером, группирующим устройством, термоножем, термотоннелем и системой охлаждения продукции на выходе. Установка может использоваться для упаковки продукции в бутылках, банках, флаконах, коробках, лотках и других видов тары. Для упаковки бакалейной продукции (крупы, муки, макарон, специй и т. д.) в пакетах отличным решением является упаковочная линия УМ-1 «Автомат Ф». Машина укомплектована термоножом, который выполняет угловую или прямую подачу упаковок в автоматический оборачиватель (в зависимости от типа пакетов).

Упаковочная линия бакалейной продукции АврораУпаковочная линия бакалейной продукции

В ассортименте оборудования завода «АВРОРА» также представлены специализированные установки для упаковки продукции в термоусадочный полурукав (ПОВ,ПВХ, ПЭ). В данных машинах пленка подается в виде уже сформированной рукавной заготовки, что облегчает работу оператора. Установки выпускаются в ручном и автоматическом исполнении. Ряд моделей оснащены магнитными держателями пленки, которые позволяют еще более удобно и ровно выполнить сварку и обрезку материала (классический пример — упаковочная машина ТМ-2Р М1). В данной категории высоким спросом также пользуются мобильные линии с рамой на колесах (станция упаковки тары в термопленку ТМ-8 М1, передвижная машина ТМ-8 для ручной упаковки в пленку).

Применение надежного и эффективного оборудования& позволяет создавать качественные групповые упаковки из термопленки и обеспечить сохранность продукции на этапах транспортировки и хранения.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью