14:05, 30 марта 2009   Просмотров: 439

Штабелеры

Работа на складе подразумевает перетаскивание тяжелых грузов. Однако это довольно таки большая физическая нагрузка, последствия которой обязательно скажутся на здоровье. Именно поэтому работа на складе сегодня облегчена специально разработанными техническими приспособлениями.
1. Складское оборудование, предназначенное для погрузки и разгрузки автотранспорта, станков, и другого объемного груза на поддонах называется погрузчиком. Наиболее применимы погрузчики, получающие питание от аккумуляторных батарей. Они называются электропогрузчиками.
2. Штабелеры дают возможность без особого труда переместить тяжелые грузы на сравнительно небольшие высоты: до 6м.
3. Для обслуживания целых стеллажных систем, которые расположены очень высоко – от 6 до 12 метров, предназначаются устройства, которые отличаются от штабелеров лишь выдвигающейся мачтой. Называются такие устройства — ричтрак или высокоподъемный штабелер (Reach truck).
Остановимся на гидравлических штабеллерах подробнее.
Штабелеры, в зависимости от своих особенностей, бывают трех типов: ручные гидравлические штабеллеры, самоходные штабеллеры и электроштабеллеры. Вообще же предназначение штабеллеров, заключается в том, чтобы внутри склада перевозить и укладывать в штабеля грузовые паллеты. Рассмотрим каждый вид штабелеров по отдельности и более подробно.
1. Ручные гидравлические штабелеры применяются в небольших складских помещениях и для небольших объемов работ. Максимальный подъём груза возможен на высоту до 3 м. При этом вес груза варьируется от 500 до 2000 кг. Стоимость такого типа складского оборудования невысока, а выполнение всех работ по перемещению, подъему укладыванию в штабеля оценивается положительно. Это относится к числу достоинств ручных гидравлических штабеллеров, равно как и маневренность. А вот к отрицательным показателям можно отнести маленькую скорость работы и большой процент работы ручного труда. Кроме того, для их нормальной работы напольное покрытие в помещении должно быть ровным. Бесперебойную работу в течение длительного времени можно обеспечить, проводя ряд профилактических работ в специализированных сервисных центрах.
2. Удобство в работе и высокая производительность труда — главные качества самоходных штабеллеров. Их грузоподъемность позволяет перемещать грузы весом в 2 тонны на высоту до 6 м. Настоящая находка для складов, у которых грузовой поток не очень велик. Самоходные штабеллеры просты в управлении. При помощи поворотной рукоятки, на которой находятся основные функции управления, оператор контролирует работу штабеллера, идя за ним следом. Самоходные штабеллеры могут работать в межстеллажных проходах. Невысокая цена самоходных штабеллеров вкупе с их маневренностью — главное достоинство такого рода техники.
Очень сложный штабелер, который необходим для работы склада, называется электроштабелер. Он позволяет перемещать большие грузы на расстояниях внутри склада и поднимать их на необходимую высоту. Для этого электрические штабелеры оснащены АКБ (аккумуляторной батареей) высокой мощности, которая позволяет в любых случаях продолжать работу. Электроштабелеры имеют подножку для оператора, а многие штабелеры такого рода – операторскую кабину, из которой ведется управление. Электрифицированность таких технических устройств — это экономия физического труда работников склада. При наличии у Вас складов, где необходимо вести бесперебойную работу, гидравлические штабеллеры обеспечат удобство и экономию места и времени работы.


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков