17:39, 22 января 2024   Просмотров: 1366

Воздушно-ситовая зерноочистительная машина удаляет минеральные и сорные примеси

Сырье поступает в цеха аграрных предприятий не в лучшем виде. В нем много пыли, веток и мелких камней. Чтобы убрать все лишнее, используют оборудование для переработки зерна. Его функция — удалить из общей массы сорные, масличные и минеральные примеси. Если этого не сделать, семена подсолнечника невозможно направить в сектор шелушения для удаления лузги. Все технологические процессы остановятся из-за переизбытка примесей, пыли. Воздушно-ситовая зерноочистительная машина решает задачу первичной обработки сыпучих материалов. Она очищает сырье, сортирует его по размерам.

Требования нормативов

Параметры семян тованого подсолнечника строго регламентированы. В ГОСТ 22391-2015 описаны все технические условия. Если количество масличных примесей превышает 7 %, то сырье "выпадает" из последнего, третьего класса. Его не получится реализовать по рыночной цене. Дальнейшая переработка тоже невозможна. Придется проводить очистку, а потом сепарацию. Аналогичные нормы действуют в отношении пшеницы, кукурузы, других агротехнических культур. Плохая очистка и сепарация — низкая цена.

Назначение машины

Воздушно-ситовая зерноочистительная машина 5XF-2000-80 — это комплексное оборудование с устройством начальной очистки, сортировки. Оно предназначено для товарных агрокультур: семена тыквы и подсолнечника, бобовые, пшеница, кукуруза. Конструкция оборудования позволяет выполнить быструю переналадку под собственные параметры сыпучих материалов. В первую смену предприятие может обрабатывать семена подсолнечника, во вторую — пшеницу.

Воздушно-ситовая зерноочистительная машина 5XF-2000-80Воздушно-ситовая зерноочистительная машина

Модульная машина не занимает много места, она построена на колесном шасси, что упрощает транспортировку. Производительность комплекса составляет 3 тонны в час для семян подсолнечника. Масса — всего 1,89 тонны, а мощность оборудования составляет 5,5 кВт. Габариты в развернутом виде не превышают 6,5×2,3×1,88 м.

Устройство

Машина состоит из двух комплексов — воздушный лифт и сепаратор с гравитационным столом, сортировочным грохотом. Воздушный элеватор — точка входа сырья. Он оснащен вибрационным ситом, которое способно улавливать мелкие, крупные примеси. Для очистки от пыли предназначен циклонный пылеуловитель. После прохода первого комплекса семена через элеватор поступают на второй участок обработки.

В дело вступает гравитационный стол. Он убирает из сыпучих материалов тяжелые посторонние включения. Остается провести сортировку. Эту задачу решает сортировочный грохот. Сыпучие материалы выходят наружу через технологические отверстия.

Принцип действия

Машина работает по двум направлениям. Первое — предварительная очистка от пыли и посторонних примесей. За это отвечают вибрационные сита и циклонный фильтр. Сырье поступает в питающий бункер, где под действием силы тяжести примеси проваливаются сквозь ячейки экранов или остаются на них. Все зависит от размеров сора.

Воздушный питательВоздушный лифт

Очищенные сыпучие материалы движутся вперед, в сторону питателя. Крупные примеси выходят из технологических отверстий. Все лишнее падает вниз. Мелкие камни, пыль проникают сквозь ячейки сит. Сырье через питатель поступает на второе направление.

Поток годных материалов распределяются по размерам — на крупные, средние и мелкие. Это происходит с помощью сортировочных сит. Система очистки оснащена эластичными шариками. Они перемещаются по экранам, не дают засоряться рабочим ситам.

Сепаратор с гравитационным столом и сортировочным грохотомСепаратор

Машина оснащена лифтом для передачи материалов на воздушный очиститель. Сырье проходит через сито и циклон, которые прикреплены к лифту. Так достигается высокая степень очистки — до 96 %.

Преимущества машины

Оборудование обладает рядом достоинств, которые обеспечивают его востребованность среди аграриев:

  1. Мобильность. Машину можно легко перемещать между цехами и даже транспортировать на другую производственную площадку благодаря колесному шасси. Это экономит место, позволяет использовать одну установку для разных видов сырья.
  2. Гибкость в эксплуатации. Конструкцию можно быстро переналадить в зависимости от обрабатываемой культуры — будь то подсолнечник, пшеница или кукуруза. Наладчик с легкостью меняет настройки.
  3. Высокий уровень очистки. Оборудование способно удалять до 96 % сорной и минеральной примеси, сортировать сырье по фракциям. Это повышает качество конечного продукта, соответствие отраслевым стандартам.
  4. Достойная производительность. Показатель — 3 тонны в час. При этом компактность позволяет экономно расходовать энергию. Неслучайно подобные агрегаты выбирают крупные агрохолдинги, ценящие эффективность.

К основным преимуществам техники относятся: маневренность, гибкость применения, результативность сепарации, производительность наряду с энергоэффективностью. Эргономичность, надежность дополняют общую картину.

Бесперебойная поставка оборудования и запчастей

В условиях санкций и ограничений на импорт оборудования российским аграриям приходится непросто. Многие европейские производители прекратили поставки техники, комплектующих в РФ. Отечественные предприятия вынуждены искать альтернативных партнеров.

Только азиатские компании готовы сотрудничать с российским агросектором. Китайские производители активно наращивают экспорт сельхозмашин и запчастей к ним в РФ. Это позволяет российским аграриям бесперебойно эксплуатировать действующее оборудование, при необходимости закупать новую технику.

Воздушно-ситовые зерноочистительные машины для предварительной обработки зерновых и масличных культур активно поставляются в Россию из Поднебесной. Оборудование компании Bayannur Yongming Machinery Manufacturing поступает к отечественным сельхозпроизводителям регулярным потоком, несмотря на все геополитические сложности.

Благодаря китайским партнерам российские предприятия АПК могут бесперебойно очищать, сортировать урожай подсолнечника, пшеницы, кукурузы и других культур по европейским стандартам качества.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков