10:00, 31 декабря 2023   Просмотров: 1362

Работа линии по шелушению семян подсолнечника

При очистке сырья от шелухи на аграрных предприятиях применяют оборудование для переработки орехов и семян. Из семян подсолнечника выжимают масло, их используют в кондитерской отрасли. На первом этапе надо очистить подсолнечник от шелухи, минеральных и сорных примесей. Для этого можно использовать автоматизированную линию. Сыпучие материалы последовательно проходят через камнеотделитель, вибрационный грохот, машины для шелушения. На выходе получается готовое сырье. Оборудование работает синхронно. Им управляет ПЛК — программируемый логический контроллер.

Компоновка линии

Конвейер состоит из систем подачи, очистки, калибровки, транспортировки, пылеудаления и шелушения. Конфигурация и производительность линии зависят от доступной площади, возможностей электрических сетей предприятия. Основа системы — машины для шелушения подсолнечника. Чем их больше, тем быстрее идет работа.

Линия по шелушению семян подсолнечникаКомпоновка линии

Производители оборудования на этапе проектирования получают от заказчиков чертежи производственных помещений, параметры коммуникаций. На основе этой информации инженеры разрабатывают конфигурацию с максимальной производительностью и минимальным потреблением энергии.

Элеватор и нории

Во время рабочей смены нужно бесперебойно подавать сырье к секторам переработки. Для этого применяют элеватор — вертикальный подъемник. После достижения верхней точки сыпучие материалы по трубам поступают в металлические емкости. Это накопители для создания нужного запаса сырья.

Элеваторы для семянТри вида элеваторов

Инженеры производственных предприятий проектируют оборудование сектора загрузки так, чтобы подъемник не разрушал семена во время транспортировки. Сырье не попадает в цепной привод, что сохраняет до 98 % сыпучих материалов от повреждений.

Камнеотделители

ГОСТ на подсолнечник строго регламентирует содержание сорных и минеральных примесей. Чем больше в общей массе "грязи", тем ниже ценность сырья. Напрашивается логичный вывод — надо очищать семена подсолнечника от всего лишнего. Эту задачу решают камнеотделители в начале линии. Машины не только убирают из сыпучих материалов камни с осколками стекла, но и защищают оборудование от быстрого выхода из строя. Камнеотборники "поглощают" абразивные частицы, которые как наждачная бумага постепенно стачивают металлические части оборудования, забивают приводные механизмы и фильтры.

 КамнеотделительКамнеотборник

Принцип работы машины прост. Сначала семечки поступают на сито "рыбья чешуя", затем мощный поток воздуха поднимает легкие сыпучие материалы вверх, а тяжелые примеси остаются на ячейках, удаляются наружу. По мере движения воздух перестает действовать на сырье, чистый продукт опускается на сита, выходит наружу через отверстие под действием вибрации. Операторы и технологи могут менять мощность вибрации, угол наклона экранов для улучшения сепарации.

Вибрационные грохоты

Порой отделения минеральных примесей недостаточно. Вместе с семенами подсолнечника остаются сухие стебли, масличные примеси. Их тоже нужно удалить из общей массы. Для этого аграрные предприятия используют вибрационные грохоты. Машины — это сепараторы с набором наклонных экранов. Сырье последовательно проходит сквозь экраны. Крупные примеси остаются сверху, семена задерживаются в середине, а мелкий мусор попадает на третий, последний экран.

Вибрационный грохотВибрационный сепаратор

Сыпучие материалы движутся за счет вибрации. Мощность вибромоторов можно регулировать. Производители оборудования изготавливают экраны с ячейками под размер эталонных семечек. В результате сырье проваливается сквозь отверстия в первом экране, но задерживается на втором. Простой принцип позволяет быстро справляться с сепарацией при минимальных энергозатратах. Экраны сменные. Если надо вместо семян переработать зерно, достаточно поменять сита на новые.

Шелушители подсолнечника

После очищения сырья от примесей семечки поступают в машину для шелушения. Она нужна для отделения твердой скорлупы. Сначала сырье попадает в лущильные барабаны, где оболочка отделяется от семени. Затем сыпучие материалы опускаются на подвесные сита для сепарации. На этом этапе удаляется шелуха во время прохождения семян через несколько экранов. Если семена остались в скорлупе, они возвращаются в лущильный барабан для повторной обработки при помощи вертикального элеватора.

Шелушитель подсолнечникаМашина для шелушения семян подсолнечника

Готовые семена через нижнее сито поступают на транспортер и движутся по ленте к накопительному бункеру. На этом путь сырья заканчивается. Оно становится пригодным для производства подсолнечного масла или для сушки, упаковки в пищевую тару. Сыпучие материалы обретают товарный вид. В них не остается сорных, минеральных и масличных примесей. Линия по шелушению семян — готовое решение для аграрных предприятий с автоматической системой управления и возможностью быстрой переналадки.

Очистка пыли и шелухи

При переработке масличных культур внутри машин образуется много взрывоопасной пыли. Возникает проблема с накоплением шелухи. Импульсный пылеуловитель очищает воздух от микроскопических частиц. Применение фильтрующих установок позволяет соблюдать правила противопожарной безопасности на предприятии. Контролирующие органы не смогут найти нарушений во время выездной проверки.

С захватом лузги справляется циклонный пылеотделитель. Конусный фильтр поглощает шелуху, она вращается под воздействием центробежной силы, оседает на дно конуса и попадает в накопители. Затем цикл повторяется. Циклон помогает удалить из воздуха оставшиеся примеси. Его устанавливают рядом с каждой машиной для шелушения и в конце производственной цепочки.

Производством и поставкой линий для переработки семян подсолнечника занимается Bayannur Yongming Machinery Manufacturing. Компания находится в Китае, поэтому заказчики из РФ вовремя получают оборудование и запчасти даже во время действия западных санкций.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков