23:16, 26 декабря 2023   Просмотров: 1583

Камнеотделитель защищает оборудование и увеличивает цену продукции

Перерабатывающие комплексы для зерна работают на износ, пропуская через себя десятки тонн пшеницы, подсолнечника, риса и других культур в смену. Вместе с полезным урожаем в машины поступают и вредные примеси — мелкие камни, осколки стекла, металлическая стружка. Эти абразивные частицы точат детали изнутри, вызывая ускоренный износ, поломки.

Руководству предприятий приходится часто ремонтировать технику или полностью менять отдельные узлы, агрегаты. Это требует инвестиций, которые не всегда окупаются в виде прибыли от реализации продукции. Выход из строя перерабатывающего комплекса ведет к временной остановке производства. А простои подрывают рентабельность бизнеса.

Проблема защиты оборудования от износа, вызванного абразивными примесями в сырье, всегда актуальна. От ее решения зависит рентабельность предприятия.

Механизм повреждения комплексов для переработки сырья

Абразивные частицы наносят большой ущерб всему технологическому процессу — от момента загрузки сырья до выпуска готовой продукции. Их механическое воздействие сказывается на состоянии сепарирующих установок. Решетки, шнеки и роторы сортировочных машин подвергаются интенсивному истиранию. Острые грани камней соскабливают металл с рабочих органов, сокращая их ресурс.

Пшеница до обработки камнеотделителемМинеральные примеси в пшенице

Еще одно негативное последствие — это частые заклинивания, заторы и засоры. Крупные минеральные включения забивают трубопроводы и сита, ограничивая пропускную способность всей линии. Чтобы восстановить работу, операторы вынуждены прибегать к внеплановым остановкам. А это прямые потери рабочего времени.

Нарушения в техпроцессе ухудшают качество пшеницы. Поврежденные абразивными частицами зерна теряют свою ценность. Их приходится продавать по бросовым ценам на корм скоту. В итоге снижается общая прибыльность производства.

Какие задачи решает камнеотделитель

Установка компактного камнеотборника в начале технологической цепочки позволяет решить несколько важных задач по защите оборудования и повышению ценности сырья:

  1. Снижается износ дорогих агрегатов для сортировки и переработки. Благодаря выведению абразивных частиц еще на этапе загрузки, вероятность механических повреждений внутренних деталей минимизируется. Это продлевает межремонтные интервалы, увеличивает общий срок службы комплексов.
  2. Использование камнеотделителя позволяет существенно улучшить качество сырья, что увеличивает его коммерческую ценность. Ведь чем выше доля целых зерен в партии, тем она дороже. Покупатели охотнее приобретают чистый продукт.
  3. Камнеотборник обеспечивает безопасность пищевого сырья для употребления людьми. Твердые абразивные включения опасны для здоровья, их нужно максимально удалять.
 

Использование компактного и недорогого камнеотделителя способно принести предприятию солидную выгоду.

Принцип работы оборудования

Эффективность разделения абразивных примесей и ценного зернового сырья в камнеотборнике основана на разнице их физических характеристик. Камни и металлические осколки сильно превосходят растительное сырье по плотности, твердости.

Принцип работы камнеотделителяПринцип действия камнеотборника

Один из ключевых узлов машины — это вибрирующий грохот в виде наклонной рамы с ячеистой сеткой. При подаче засоренной партии на него, крупные и тяжелые фракции (камни, стекло) скатываются вниз, отводятся по желобу. А отдельные зерна и мелкий сор, благодаря колебаниям, постепенно просыпаются сквозь ячейки решетки, попадая в чистую зону.

Для усиления эффекта камнеотделитель оснащают дополнительно мощным вентилятором. Он создает направленный воздушный поток, который выдувает легкие сыпучие материалы, оставляя на поверхности только тяжелые минеральные включения.

Благодаря гибким настройкам амплитуды и частоты колебаний, а также скорости воздушного потока, камнеотборник позволяет добиться максимального выделения абразивных частиц, сохраняя качество сырья. Это нужно для обеспечения защиты последующего технологического оборудования.

Технические характеристики

Средняя производительность камнеотделителя составляет 2-4 тонны сельхозсырья в час. За смену можно очистить от минеральных примесей до 32 тонн сыпучих материалов. Этого достаточно для средних предприятий. Если нужна бо?льшая результативность, достаточно установить на входе перерабатывающей линии два камнеотборника.

Камнеотделитель Камнеотборник

Масса оборудования — всего 500 кг. Габариты позволяют монтировать машину на минимальной площади. Камнеотделитель потребляет 0,5 кВт энергии — чистая экономия на оплате счетов за электричество.

Экономический эффект от применения камнеотборника

Можно констатировать высокую эффективность использования камнеотделителя на предприятиях по переработке сельскохозяйственного сырья. Установка компактного, недорогого в обслуживании агрегата позволяет продлить межремонтные сроки другого дорогого технологического оборудования.

Благодаря отделению абразивных примесей, качество зерна заметно возрастает. А это сказывается на коммерческой ценности зерна, крупы, муки и масел. Их можно реализовывать конечным потребителям по более высоким расценкам.

Есть положительный эффект в плане обеспечения бесперебойности работы производства. Применение камнеотборника сводит к минимуму вероятность аварийных остановок из-за засоров, заклинивания оборудования. А это гарантирует выполнение планов и обязательств по поставкам.

Несмотря на мнимую простоту сепарирующего оборудования, отдача от его эксплуатации может принести дополнительную прибыль. Поэтому использование камнеотделителя — это хорошее вложение средств. Производством и поставкой машин для аграрных предприятий занимается Bayannur Yongming Machinery Manufacturing. Сборочные цеха находятся в Китае, поэтому заказчики вовремя получают оборудование и запчасти. На территории КНР не работают западные санкции.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков