22:36, 08 ноября 2023   Просмотров: 922

Преимущества винтового конвейера для аграрных предприятий

На предприятиях аграрного комплекса для перемещения сыпучих материалов применяют оборудование для переработки зерна. В качестве транспорта используют винтовые конвейеры. Они способны перемещать зерно и другое сырье на большие расстояния, работают горизонтально, вертикально и под наклоном.

Что это такое

Винтовой конвейер — транспортирующее устройство для перемещения сыпучих и мелкокусковых материалов. Основной рабочий орган — винт, вращающийся внутри желоба. Шнек с косыми лопастями продвигает сырье вдоль корпуса.

В пищевой промышленности транспортеры используют для "ранзита" муки, круп, сахара, соли, комбикормов. В сельском хозяйстве конвейеры перемещают зерно, семена, корма для животных, силос. Они эффективны в горнодобывающей промышленности для транспортировки руды, угля, при строительстве зданий и сооружений. Винтовые конвейеры применяют на предприятиях по переработке бытовых, промышленных отходов.

Устройство

Основные элементы винтового транспортера: корпус, привод, винт и устройства для загрузки и разгрузки.

Устройство винтового конвейера Устройство транспортера

Корпус — металлический желоб, внутри которого вращается винт. Корпус бывает прямолинейным или с изгибами. Его изготавливают из стали для обеспечения прочности, долговечности.

Привод обеспечивает вращение шнека. Это электродвигатель или гидромотор в зависимости от условий эксплуатации. Крутящий момент от привода к винту передают редукторы и муфты.

Рабочий орган конвейера — винт. Это вал со спиральными витками. Винт изготавливают из высокопрочной стали, у него закаленная поверхность для износостойкости. Он вращается внутри неподвижного корпуса.

Для загрузки материала используют приемные бункеры, загрузочные воронки. Разгрузка происходит через нижний конец корпуса или боковые выпускные окна в зависимости от конструкции.

Принцип работы

Работа винтового конвейера основана на вращении винта внутри неподвижного цилиндрического корпуса. При движении винт захватывает часть сырья между своими витками, передвигает его по направлению к выпускному отверстию.

Шнековый транспортер Транспортер с шнековым винтом

Сначала материал загружают в бункер транспортера. Затем под действием силы тяжести частицы попадают в зазор между корпусом и вращающимся винтом. Витки винта захватывают частицы сырья, перемещают их в осевом направлении к разгрузочному окну. При этом материал проскальзывает как по спирали винта, так и по внутренней поверхности корпуса.

Скорость транспортировки регулируют изменением угловой скорости вращения приводного вала винта. Производительность зависит от шага винта, частоты вращения, физических характеристик материала.

Продвижение сырья происходит за счет трения между частицами сыпучих материалов, винтом и корпусом при вращении винта. Направление движения совпадает с направлением вращения винта.

Преимущества

К достоинствам винтовых конвейеров можно отнести:

  1. Высокую производительность. Современные модели способны транспортировать до 30 кубических метров материалов в час на расстояние до нескольких десятков метров.
  2. Надежность, долговечность. Срок службы при правильной эксплуатации — до 20 лет и более.
  3. Простоту, компактность конструкции по сравнению с другими типами конвейеров, такими как ленточные или вибрационные.
  4. Возможность транспортировки материала под углом до 45 градусов. Не нужен цех с большой площадью.
  5. Широкий диапазон материалов — от мелких пылевидных фракций до кусковых грузов размером до 120 мм.
  6. Низкие энергозатраты вследствие малых потерь на трение во время работы. Минимальная мощность — 2,2 кВт.
 

Винтовые транспортеры сочетают простоту конструкции, надежность, высокую производительность, универсальность. Это обусловливает их использование во многих отраслях промышленности.

Использование при переработке зерна

Транспортеры находят применение на предприятиях по переработке зерна. Их используют:

  1. Для транспортировки зерна после очистки и сушки. Конвейеры перемещают зерно с одного этапа на другой, а также в силосы, зернохранилища для длительного хранения.
  2. Для дозированной подачи зерна в мельницы, дробилки, смесители. Винтовые питатели обеспечивают равномерную, точную подачу заданного количества зерна.
  3. Для смешивания разных сортов зерна и добавок, например, витаминных, минеральных подкормок. Смесители перемешивают компоненты, обеспечивая их равномерное распределение.
  4. Для измельчения, размола зерна. В рабочем органе винтовой мельницы зерно измельчается между витками вращающегося винта и неподвижным корпусом.
 

Винтовые конвейеры — важная составная часть технологических линий для комплексной переработки зерна. Их использование позволяет механизировать, автоматизировать все процессы на крупных зерноперерабатывающих предприятиях.

Виды оборудования

По конструкции рабочего органа бывают транспортеры с одновинтовым, двухвинтовым и комбинированным рабочим органом. Конструкции с одним шнеком — универсальны. Есть сплошные, ленточные, лопаточные и фасонные винты. На перерабатывающих предприятиях используют комплекс оборудования, поэтому существует потребность в горизонтальных, вертикальных, наклонных транспортерах.

Виды винтовых конвейеров Виды транспортеров

Горизонтальные транспортеры используют для перемещения материалов по горизонтальной плоскости. Они нужны для транспортировки сыпучих материалов: зерно, семена, отходы переработки.

Вертикальные шнеки созданы для перемещения материалов вверх или вниз. Их устанавливают для транспортировки на разных уровнях внутри зданий или сооружений. Есть дополнительные механизмы для удержания материалов во время подъема или спуска.

Наклонные транспортеры предназначены для перемещения по наклонной плоскости. Они подходят, когда нужен «транзит» зерна на склонах или под углом. Желоб и винты покрывают противоскользящим материалом.

Многообразие конструкции позволяет использовать винтовой конвейер на любых предприятиях в качестве надежного транспорта.

Выбор конвейера

При выборе винтового транспортера учитывают:

  • свойства материала — размер частиц, плотность, влажность, абразивность, сыпучесть;
  • условия разгрузки — в открытую или в емкость, непрерывная или периодическая;
  • нужную производительность транспортера — количество кубометров в час;
  • расстояние транспортировки, максимальный угол наклона корпуса;
  • необходимую скорость движения материала.

Правильный подбор конвейера по параметрам обеспечит надежную работу в течение как минимум 5 лет.

Особенности эксплуатации

У эксплуатации винтовых конвейеров есть особенности. Нужен регулярный контроль износа рабочих органов, замена при необходимости. Наладчики должны своевременно смазывать подшипники, редукторы в соответствии с регламентом. Перед пуском надо проверять надежность крепления всех механизмов.

После завершения рабочего цикла на поверхности транспортера остаются частицы налипших сыпучих материалов. Их нужно очищать. Во время движения шнека максимум нагрузки ложится на электродвигатель. Поэтому его нужно эксплуатировать бережно, не допускать пиковых скачков мощности.

Соблюдение всех правил эксплуатации гарантирует длительную безотказную работу винтовых конвейеров. Транспортеры производит и поставляет в Россию компания Bayannur Yongming Machinery Manufacturing. Предприятие находится в Китае, поэтому заказчики из РФ могут не опасаться затягивания поставок оборудования и комплектующих из-за действия западных санкций.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков