12:24, 20 октября 2023   Просмотров: 1316

Сортировка и очищение семян подсолнечника от примесей с помощью ячеистого триера

Очистка и сортировка — важные этапы подготовки семян подсолнечника и зерен к дальнейшей переработке. Без сепарации сырье попадет в низкий класс, его получится продать только с большим дисконтом. ГОСТ 22391-2015 дает четкие критерии: для первого класса доля сорной примеси подсолнечника не должна превышать 1 %, максимальное значение для второго класса составляет 2 %, для третьего — 3 %. Кроме сорных примесей есть масличные, которые нужно удалять. Сепарацию проводят с помощью оборудования для переработки орехов и семян. Пример оборудования — ячеистый триер. Его применение позволяет увеличить производительность, улучшить качество технологических операций.

Преимущества машин для сепарации

Оборудование дает преимущества при обработке сырья:

  1. Высокий уровень предварительной очистки. Машины улавливают до 90 % соломы, веток и мелких частиц.
  2. Точная регулировка процесса. Можно менять положение лотка, скорость вращения барабана для эффективности.

Основная функция сепаратора — разделить сыпучие материалы по размеру на основные, короткие и длинные.

Устройство ячеистого триера

Конструктивно ячеистый триер состоит из следующих основных узлов и рабочих органов: загрузочный бункер, наклонный вращающийся барабан с ячейками на внутренней поверхности, шнековый транспортер для вывода отсортированных фракций, электродвигатель.

Устройство ячеистого триераУстройство триера

Цилиндр работает под наклоном. Его вращает электрический мотор, соединенный через редуктор. У ячеек на внутренней поверхности барабана такие форма и размеры, которые позволяют захватывать частицы семян или примесей заданного диапазона для их последующего вывода наружу.

Принцип работы оборудования

Принцип работы триера основан на разнице размеров, аэродинамических свойств семян и сора, позволяющей проводить точную сепарацию в процессе вращения рабочего органа.

Загрузка сырья в бункер триера

Операторы загружают сырье в приемный бункер или оно поступает к блоку сортировки по конвейерной линии. Для равномерной подачи материала используют ленточные транспортеры, элеваторы, нории. Объем и скорость загрузки регулируют в зависимости от производительности триера. Так проще обеспечить стабильность технологического процесса.

Очистка и сортировка

При вращении цилиндра происходит «расслаивание» семян и примесей по плотности, размерам. Ячейки захватывают мелкие частицы, отправляют их в желоб, расположенный сверху. Шнековый транспортер выводит сор через выходной патрубок, а чистое сырье остается в цилиндре, откуда идет наружу через технологическое отверстие.

Как машина отделяет примесиПринцип сепарации

Процесс отделения крупных примесей выглядит иначе. Размеры ячеек подбирают так, чтобы в них помещались семена подсолнечника или зерна других культур эталонного размера. Барабан крутится, ячейки «цепляют» и поднимают основную массу в желоб, шнек выводит чистое сырье наружу. Длинные примеси остаются в цилиндре, а потом выходят через лоток.

Регулировка сепарации

Есть как минимум три способа наладить процесс отделения примесей от основной массы. Первый — точный подбор размера ячеек. Производители оборудования запрашивают у заказчиков параметры технологического процесса, изготавливают цилиндры с учетом поступивших данных. Углубления на стенках цилиндров делают постоянными или используют накладные полимерные сортировочные пластины, которые можно легко менять. Мягкий материал реже повреждает ядра.

Второй метод регулировки — установка угла наклона желоба. У мелких примесей и семян разная масса. Поэтому они начинают выпадать из ячеек цилиндра раньше или позже. Это происходит из-за силы тяжести. Наладчику нужно выбрать такой угол наклона, чтобы край желоба точно совпадал с траекторией начала выпадения содержимого из ячеек. Иначе примеси снова осыпятся вниз или зерна упадут в слой крупных частиц на дно цилиндра.

Третий способ настройки технологических процессов — изменение скорости вращения цилиндра. Порой содержимое ячеек начинает выпадать из посадочных мест слишком рано, зерна и семена просыпаются мимо желоба. Наклон самого лотка не исправляет ситуацию, потому что его стенки оказываются слишком низко, не могут удержать сырье. Тогда наладчик увеличивает скорость вращения барабана. Зерна за счет центробежной силы «вдавливает» в ячейки, они высыпаются в желоб на более высокой точке траектории.

Технические характеристики триера

Производительность ячеистого триера для очистки и сортировки семян подсолнечника, составляет порядка 4 тонн в час. Это достаточно высокий показатель, позволяющий обрабатывать большие партии сырья в относительно сжатые сроки. Благодаря динамичным темпам работы, машины могут в течение одной рабочей смены подготовить к переработке до 30-40 тонн семян.

Ячеистый триерТриер для отделения примесей

Масса оборудования составляет 1,1 тонны. Небольшой вес для машин сельскохозяйственного профиля. Это дает мобильность, возможность простой транспортировки для использования в разных локациях на территории предприятия. Массы хватает для устойчивой работы с минимальным уровнем вибрации, отклонения от вертикали.

Электрическая мощность составляет порядка 1,1 кВт. Этого вполне достаточно для работы привода барабана и шнека. Технологический процесс не теряет динамичности. Низкое потребление снижает себестоимость готовой продукции.

Триер очищает партии семян подсолнечника от примесей на 90 % и более. Это высокий уровень, обеспечивающий возможность дальнейшей переработки. Большинство сорных примесей (солома, проросшие семена, камни) надежно удаляется в процессе работы машины. Оборудование решает важную задачу подготовки семян и зерен к продаже, переработке.

Поставкой оборудования занимается Bayannur Yongming Machinery Manufacturing. Производство расположено в Китае. Фирмы из КНР не соблюдают западные санкции, что гарантирует быструю поставку оборудования и комплектующих российским заказчикам.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков