17:37, 25 сентября 2023   Просмотров: 1930

Принцип работы и правила выбора компрессоров для бытовых нужд и коммерции

Компрессор — это устройство для сжатия воздуха и подачи его под давлением. Сжатый воздух применяют в разных областях. Установки используют для накачки шин автомобилей, велосипедов, мопедов, мотоциклов. Устройства нужны для наполнения спортивных мячей, надувных игрушек для детей и взрослых. Нагнетатели работают в промышленности, на производстве, в строительстве. В интернет-магазине можно приобрести воздушный компрессор в Москве и других регионах России.

Сейчас заметен стабильный рост популярности компрессоров для решения бытовых задач, а также среди коммерческих организаций и предприятий. Поэтому нужно разобраться в принципах работы нагнетателей, изучить основные критерии выбора.

Виды компрессоров

Есть три основных типа оборудования, которые различаются по принципу работы и конструкции:

  1. Поршневые. Самые простые и распространенные. Их работа основана на использовании поршня, который совершает возвратно-поступательные движения внутри цилиндрического корпуса, постепенно сжимая воздух. У нагнетателей простая, надежная конструкция. Но есть недостаток — повышенный уровень шума.

  2. Винтовые. Используют два винта (ротора), которые вращаются в противоположных направлениях внутри корпуса. За счет движения происходит последовательное сжатие, перемещение воздуха к выходу из компрессора. Винтовые механизмы позволяют получать высокое давление при меньшем уровне шума.

  3. Спиральные. Получили свое название из-за конструкции ротора, который изготовлен в виде спирали, вращается в цилиндрическом корпусе. За счет вращения воздух затягивается внутрь, постепенно сжимается по мере движения к центру ротора. Этот вид отличается простой конструкцией, компактностью, надежностью.

Существует классификация по мобильности. Передвижные нагнетатели легко переместить, а стационарные должны всегда стоять на месте.

Принцип работы

Несмотря на различия в конструкции, принцип работы всех компрессоров основан на уменьшении объема воздуха для увеличения его давления.

В поршневых моделях воздух всасывается в цилиндр, когда поршень движется вниз. Затем, когда поршень начинает движение вверх, объем воздуха в цилиндре уменьшается, давление возрастает. При достижении нужного давления воздух выталкивается из цилиндра через выпускной клапан.

Как работает компрессор

В винтовых нагнетателях два ротора вращаются навстречу друг другу, за счет чего воздух последовательно перемещается вдоль роторов, сжимается. Витки роторов и их корпус образуют рабочие камеры, объем которых уменьшается по мере движения воздуха, что приводит к повышению давления.

В спиральных компрессорах воздух под действием центробежных сил закручивается внутри вращающегося спиралевидного ротора. При движении от периферии ротора к его центру воздух сжимается в спиральном канале между ротором, неподвижным корпусом.

Области применения

В быту часто используют небольшие по размеру и мощности поршневые компрессоры. Их достаточно для решения типичных бытовых задач: накачки велосипедных и автомобильных шин, надувных мячей, игрушек. Такие установки компактны, просты в использовании.

На промышленных предприятиях и производствах применяют более мощные компрессоры для обеспечения сжатым воздухом оборудования, пневмоинструмента. Чаще всего это мощные поршневые, винтовые нагнетатели, которые могут долго работать под нагрузкой. Их используют при покраске, для подачи воздуха в пневмоинструмент, продувки трубопроводов.

В коммерческих точках, на автозаправочных станциях и автосервисах, устанавливают мощные поршневые или винтовые компрессоры для обеспечения быстрой, удобной накачки шин автомобилей. Эти нагнетатели отличаются высокой производительностью. Они рассчитаны на долговременную интенсивную эксплуатацию в течение рабочего дня.

Критерии выбора

Чтобы подобрать компрессор для конкретных целей, надо учитывать критерии:

  1. Производительность. Определяется мощностью двигателя, а также объемом ресивера для хранения сжатого воздуха. Чем выше производительность, тем быстрее и больше вырабатывается сжатый воздух.

  2. Максимальное давление, которое может обеспечивать установка. Давление подбирают исходя из планируемых задач. Для накачки шин достаточно модели начального уровня, пневмоинструмент требует высокого давления.

  3. Тип привода. Может быть электрическим, бензиновым или дизельным. Выбор делают исходя из наличия источников энергии.

  4. Условия эксплуатации. Температура и влажность окружающей среды, запыленность, это влияет на работу.

  5. Уровень шума при работе, особенно если компрессор включают рядом с людьми.

  6. Габариты и вес. Важно, если нужен компактный и мобильный вариант.

Не стоит забывать про цену и стоимость обслуживания. Чем реже нагнетатель ломается, тем лучше.

Рекомендации по выбору

Для типичных бытовых задач лучше подойдет небольшой электрический поршневой компрессор. Он будет достаточно компактным, простым в использовании. Установка способна решать широкий спектр легких задач.

В условиях производства, где нужен постоянный объем сжатого воздуха высокого давления, стоит выбирать более производительные винтовые или спиральные компрессоры с электроприводом. Они надежны, обеспечат стабильную подачу воздуха для технологического процесса.

В коммерческой деятельности, связанной с обслуживанием автомобилей, наиболее эффективно применение мощных поршневых нагнетателей с дизельным или бензиновым двигателем внутреннего сгорания. Они позволяют максимально быстро накачивать шины для обслуживания большого потока клиентов.

При выборе конкретной модели, обязательно нужно учитывать запланированные объемы работ, особенности условий эксплуатации, требования к производительности и мобильности, а также бюджет покупки оборудования.

Кроме рассмотренных критериев, при выборе компрессора важны: тип охлаждения, наличие фильтров очистки воздуха, автоматические системы защиты от перегрузок, комплектация дополнительными приспособлениями, принадлежностями. Эти факторы влияют на удобство эксплуатации, общий срок службы нагнетателя.

На рынке есть модели для любых задач. Хорошая установка прослужит долго, помогая решать проблемы максимально эффективно. Консультация специалистов поможет выбрать компрессорное оборудование. За дополнительными сведениями можно обратиться к сайту источника информации.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков