14:34, 28 апреля 2023   Просмотров: 687

Как применение сита для точной сортировки ядер позволяет увеличить отпускную цену продукции

Много битых ядер орехов и подсолнечника означает снижение отпускной цены. Семена с дефектами отличаются повышенной влажностью, склонностью к загниванию. Их портят вредители, бактерии, грибки. Упаковка очищенных семечек с «половинками» не привлекает конечных потребителей. Поэтому надо проводить тщательную очистку сырья от лома, других примесей. Для этого используют промышленные машины для переработки зерна. Это помогает повысить отпускную цену на семена и зерно.

Машины для шелушения семян и орехов нужны для удаления шелухи, получения целых ядер. Оборудование хорошо справляется со своей работой. Но если не соблюдать правила, то на выходе будет много битых семян с низкой пищевой, кормовой ценностью. Они дешевые, потому что быстро портятся. Основные причины появления лома при шелушении:

  1. Неправильное хранение сырья перед обработкой. Если зерна влажные (более 8 %), то они могут прорастать, плесневеть или гнить, что приводит к повреждению оболочек, ухудшению качества.
  2. Плохая очистка семян от примесей, сорняков. Если в сырье есть твердые частицы, такие как камни, песок или стебли, они могут поцарапать или «сломать» зерна при прохождении через машину.
  3. Излишняя сила давления при шелушении. Если механическое воздействие слишком высокое, то это разрушает структуру семян, вызывает их ломку или давку.
 

Чтобы избежать появления битых зерен при шелушении, необходимо хранить сырье в сухих, чистых условиях, избегая контакта с влагой, грязью. Нужно чистить сырье от примесей и сорняков перед обработкой, используя специальные машины. Лучше применять оборудование с ковшовыми элеваторами, которые портят минимум зерен. Шнековые подъемники давят или зажимают семена в зазорах. Надо настраивать параметры работы машины для шелушения в соответствии с качеством и размером семян, используя цифровой дисплей, программируемый логический контроллер (ПЛК).

Битые ядра подсолнечникаЛом ядра подсолнечника

Соблюдая эти рекомендации, можно повысить производительность, качество продукции при переработке подсолнечника и других культур. Это позволит увеличить прибыль предприятия, уменьшить расход энергии на обработку.

Оборудование для сортировки

Промышленные сита — это устройства, которые служат для разделения семян по размеру, форме. Они бывают вибрационными, плоскими, цилиндрическими, коническими. Принцип работы заключается в том, что зерна подаются на поверхность экрана, который колеблется под действием вибромотора. В результате этого ядра проходят через отверстия разного диаметра или остаются на решетах. Так можно отделить крупные и целые ядра от мелких и битых.

У применения промышленных сит для переработки семян есть ряд преимуществ:

  1. Снижение процента лома за счет более щадящего воздействия на семена по сравнению с другими методами переработки, такими как шелушение, измельчение или обрушивание.
  2. Увеличение выхода готовой продукции за счет более точного разделения семян по качеству, размеру.
  3. Сокращение расхода энергии из-за более низкого энергопотребления промышленных сепараторов по сравнению с другим оборудованиями для переработки.
 

Чем лучше качество исходного сырья, тем меньше будет битых ядер. Надо хранить семена в сухих условиях, избегая контакта с загрязнителями. Необходимо очищать агрокультуры от примесей перед переработкой, используя специальные машины.

Как выбрать сито

Как работает ситоСхема работы сита

Сепараторы позволяют отделить целые ядра от шелухи, мусора и поврежденных зерен, повышая качество, вкусовые свойства готовой продукции. Выбор промышленных сит для очистки зависит от нескольких факторов, таких как:

  1. Тип, размер семян. Есть разные сорта подсолнечника и тыквы, которые имеют разную форму, размер. Для каждого вида нужно подобрать решета с соответствующим размером ячеек, чтобы обеспечить эффективное отделение ядер от шелухи, примесей.
  2. Производительность, скорость обработки. В зависимости от объема производства и скорости «движения» сырья, нужно выбирать сита с разной площадью поверхности. Чем больше площадь экранов, тем больше семян можно обработать за один цикл.
  3. Качество, надежность. Промышленные решета для очистки семечек должны быть изготовлены из прочного, износостойкого материала, который не деформируется, не корродирует под воздействием механических нагрузок, влаги, перепадов температуры. Часто используются сита из нержавеющей стали или специальных сплавов.
  4. Удобство установки, обслуживания. Промышленные сепараторы для очистки семечек должны хорошо встраиваться в производственную линию после машин для шелушения. Нужно чтобы сита можно было легко почистить, отрегулировать или заменить.
 

Важную роль играет доступность запасных частей. При поломке вибродвигателя или решета промышленная установка перестанет работать. Придется останавливать предприятие. После введения западных санкций многие европейские производители оборудования ушли с российского рынка. Поставщики из Китая остались. Логистика с азиатскими странами продолжает работать без перебоев.

Технические характеристики промышленных установок

Промышленные сита — это оборудование, повышающее качество продукции, эффективность производства. Если предприятие занимается переработкой и сталкивается с проблемой появления битых ядер, то установка сепаратора для сортировки станет достойным решением.

Сито от Bayannur Yongming Machinery работает на двух вибрационных двигателях, что позволяет обеспечить стабильную, эффективную работу при высоких нагрузках. Производительность установки составляет до 3000 кг/час, что позволит увеличить производственные мощности, сократить расходы на рабочую силу.

Сепаратор для отделения ломаСито для отсеивания битых ядер

Важное преимущество установки — энергоэффективность. Машина потребляет всего 0,74 кВт энергии, что снижает затраты на электричество.

Небольшой вес оборудования (360 кг) и компактные габариты (2,55×1,20×0,70 м) позволяют установить сепаратор в любом помещении. Без необходимости проведения дополнительных строительных работ. Сито легко монтировать и обслуживать, что позволяет существенно сократить расходы на содержание технического персонала.

С помощью сита заказчики получают продукцию без битых ядер. Это значительно повышает ее ценность, конкурентоспособность на рынке.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков