10:03, 26 апреля 2023   Просмотров: 900

Раздаточные краны (пистолеты) для заправки: какими бывают и как выбрать

Оборудование для автозаправочных станций должно подбираться так, чтобы быть удобным в использовании для клиентов, а также достаточно функциональным. Один из ключевых элементов — раздаточные краны, также называемые пистолетами. Такие краны позволяют залить любое количество топлива в автомобиль за пару минут — но это время может отличаться в зависимости от скорости потока и давления, под которым подаётся горючее.

По ссылке https://www.pnsk-online.ru/catalog/zapravochnye_pistolety/ находится каталог заправочных пистолетов разных марок и характеристик. Здесь можно подобрать такие комплектующие для своей АЗС. В этой статье расскажем подробнее, как их выбрать.

Основные разновидности пистолетов для заправки

Есть несколько типов раздаточных кранов — автоматические (при заполнении бака сами прекращают подачу горючего), со встроенным счётчиком и без него. Устройства со счётчиком имеют преимущество для тех, кто хочет точно знать расход бензина или дизельного топлива.

Совместимость с насосом

Выбирая заправочный пистолет, учитывайте, что он будет работать совместно с топливным насосом. От их совместимости зависит, насколько удобно будет пользоваться заправкой и будет ли вообще возможность залить топливо в бак из этой колонки.

Главная характеристика в этом плане — пропускная способность. Следует подобрать раздаточный кран так, чтобы эта его способность была равна или больше таковой у насоса. В описаниях в интернет-магазинах этот параметр указывают всегда — он может составлять от 20 литров в минуту до 200 и больше.

Вид подаваемого топлива

Существует три основных вида крана: два из них предназначаются для подачи топлива (бензина либо дизельного), один — для заливки масла. У каждого из них есть свои отличительные особенности. Часто все эти краны укомплектовываются встроенными фильтрами.

Методы соединения со шлангом

Есть несколько размеров соединения заправочного пистолета со шлангом. Само соединение может иметь вид фитинга или штуцера. Первый вариант более надёжен, он может выдержать намного больше нагрузок и специально предназначен для использования на АЗС. Второй — проще и дешевле, штуцеры также используются для заправок довольно часто.

Если вы выбираете штуцерное соединение, будьте готовы к тому, что оно может прослужить недолго. Приобретая вместе с краном фитинг, вы можете рассчитывать на длительную эксплуатацию.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью