14:31, 14 декабря 2022   Просмотров: 2361

Как правильно выбрать профилировочное оборудование

Производство профиля и готовой продукции из тонкого металла?— потенциально прибыльное дело. Металлосайдинг, евроштакетник и каркасные элементы для установки гипсокартона используют в промышленной и строительной сфере. Стоит осветить вопрос о том, какое оборудование приобрести для коммерции и как не ошибиться с выбором. Надо учитывать такие критерии:

  • каков прогноз объемов выпуска;
  • что за металлоизделия в планах для изготовления;
  • мощность и напряжение электрической сети;
  • можно ли залить бетонное основание для оборудования;
  • по какой технологии будет работать предприятие.
 

Решение о том, какие типы машин выбрать, надо принимать с оглядкой на эти факторы.

Простой пример. Для изготовления продукции в кровельном цехе нет смысла ставить линию с высокой производительностью. Хватит станка со скоростью работы 5-7 метров в минуту. Когда в планах значится выпуск средних и больших партий шляпного или омега-профилей, металлического сайдинга, скорость выхода готовой продукции должна составлять 10-15 метров в минуту.

Для производства нескольких партий одного и того же изделия, эффективнее купить оборудование, уже настроенное на один конкретный тип профиля. Это сэкономит время, уменьшит потребность в длительной переналадке.

Когда речь идет об универсальных строительных мастерских, больше подходит оборудование, которое можно перенастроить. Это позволяет производить небольшие партии разных типов профилей после доработок: замены оснастки и настройки.

Производственные условия — главное при выборе размеров станка, способа его установки и напряжения, подаваемого на привод. Для крупносерийного производства профилей предпочтительна автоматизированная технология. Для ее реализации надо установить оборудование с автоматикой. Это блоки управления, работающие без постоянного участия человека.

Оборудование для производства профиля

Выпуск профиля предполагает наличие целого ряда станков. На первом месте — размотчик. Он нужен для раскатывания металла, свернутого в рулоны для компактности.

Линия для профилированияАвтоматическая линия холодного профилирования

Следующее по порядку устройство?— станок продольно-поперечного раскроя. Он понадобится, когда ширина готовой продукции гораздо у?же рулона. Профнастил можно изготавливать из цельного куска катушки, а евроштакетник нет. Машина нарезает металлопрокат на полосы. В профессиональной среде их называют штрипсы.

Основная составная часть линии — профилировочный станок. Принцип его работы прост. Металл движется по станине, проходя через профилировочные валки. Для нарезки готовой продукции применяют пневматические или ручные ножницы, они же гильотины.

Финальный этап производственной цепочки — использование приемного устройства. Им может управлять всего один человек для укладки продукции в штабель.

Фирма «ПрофиСталь» поставляет оборудование для переработки тонколистового металла в профилированные изделия. Стоит рассмотреть критерии для выбора.

Правила выбора

Есть основные характеристики. Без них не обойтись при подборе оборудования. Иначе производственная линия холодного профилирования будет работать с перебоями.

Рулонный разматыватель

Существует разница между напольными, мобильными, двухопорными, самоподъемными и консольными разматывателями рулонов. Машины с двухопорной конструкцией и консольные модели обычно используют в стационарном производстве профилированных изделий, наряду с аппаратами, оснащенными устройством подъема рулона.

РазматывательРулонный размотчик

Двухопорные размотчики — редкость. Когда продукции много, рулоны надо часто менять, и станок требует значительного времени для пополнения запасов.

Консольные разматыватели подходят для тех случаев, когда надо изготавливать много продукции. Станок позволяет быстрее менять металлические рулоны и повышает общую производительность линии. Критерии выбора разматывателей включают следующие характеристики:

  1. Внутренний диаметр, масса и ширина рулона. Компания «ПрофиСталь» поставляет электрические консольные машины, способные разматывать рулоны весом 5-10 тонн. Предельная ширина проката — до 1250 мм, а внутренний диаметр рулона составляет 480-650 мм.
  2. Скорость размотки. Главное, чтобы показатель совпадал со скоростью остальных машин в линии. Производительность можно регулировать, выставляя скорость на уровне от 0 до 45 метров в минуту.
  3. Напряжение питания и потребляемая мощность. Двигателю привода разматывателя должно хватать электропитания на заводе.
  4. Масса и габариты оборудования. Консольные машины, работающие от электричества, имеют вес 1,5-1,8 тонны без установленной катушки. Поэтому для монтажа устройства нужны надежные бетонные основания, способные выдержать нагрузку.
 

Разматыватели «ПрофиСталь» опционально оснащены самоцентрирующимися валами, механизмом плавного пуска и управлением, которое может быть адаптировано к производственным условиям.

Станок продольно-поперечной резки

При работе с широкими рулонами необходимы специальные отрезные станки для нарезки металла на полосы, ширина которых соответствует ширине конечного профилированного изделия.

Станок продольно-поперечной резкиСтанок продольно-поперечной резки

Станки компании «ПрофиСталь» пригодны для работы с любыми видами тонкого проката для профилированных изделий. Параметры для выбора:

  1. Производительность. Режущий механизм может быть настроен на диапазон до 10 м/мин по производительности резки, которая должна соответствовать скорости других машин в линии.
  2. Толщина и ширина металла. Линейка станков для продольно-поперечной резки с электродвигателями может обрабатывать прокат толщиной от 0,35 мм до 1,5 мм и шириной до 1250 мм.
  3. Допустимая ширина штрипса. Регулируемое пространство между ножами станков позволяет резать полосы шириной до 80 мм и более.
  4. Напряжение питания и электрическая мощность. Характеристики привода системы должны быть совместимы с сетью объекта.
  5. Габариты и масса. Машина должна обладать параметрами, подходящими для производственной зоны.
 

Станки продольно-поперечной резки «ПрофиСталь» высокоточные. Аппараты сконструированы так, чтобы полностью исключить смещение, неравномерную нарезку и повреждение обрабатываемого металла.

Когда используется режущее устройство, за ним устанавливается смотчик металлической полосы. Конструкция напоминает размотчик для рулонов. Только здесь имеется барабан с отдельными роликами для намотки нескольких полос в компактные рулоны. При выборе оборудования используются те же критерии, что и при выборе разматывателя.

Профилирующий станок

Компания «ПрофиСталь» поставляет оборудование для производственного процесса. Один из ключевых видов — профилировочный станок. С его помощью можно изготавливать такую номенклатуру:

  • металлосайдинг и другая продукция;
  • элементы каркасных систем для гипсокартона;
  • Г-, П-, Z-С-образные профили;
  • заборные жалюзи с карнизами к ним;
  • пластины для теплообменников;
  • металлический штакетник;
  • кровельные ендовы и отливы для окон;
  • лотки для кабелей.
 

Станки для изготовления профилей способны обрабатывать медь, алюминий, стальной прокат, сталь с оцинкованным или полимерным покрытием и перфорированный металл. Калибровочные клети легко отрегулировать для работы с металлами толщиной от 0,35 до 2 миллиметров.

Изделие формуется в результате прохода через несколько пар роликов с точным позиционированием. Схождение колес, где находится производственная оснастка, тщательно регулируется на заводе. Боковые поддерживающие приспособления не дают материалу деформироваться.

ПрофилировщикПрофилировочный станок

Оснастка, изготовленная из инструментальной стали, обеспечивает превосходное профилирование и долгий срок службы. Агрегаты можно снабдить автоматизированной системой управления, которая позволяет оператору задавать режим работы и гарантирует синхронизацию всех узлов линии.

Частотные преобразователи устанавливают на машины для обеспечения контроля производительности, а также мягкого запуска. Оборудование способно регулировать скорость работы и экономить энергию.

Для резки готовых изделий профилирующие устройства оснащают ручными, пневматическими или гидравлическими гильотинами стационарного или мобильного типа. Устройства не вызывают складывания профиля по линии реза и не требуют дополнительной отделки готового изделия. Оборудование выбирают по таким параметрам:

  1. Тип и размеры профиля. Модели станков можно настроить для создания изделий различных форм. Модификация машин выполняется только на объекте поставщика. Но некоторые аппараты можно настроить самостоятельно.
  2. Производительность. Учитывая скорость, с которой работают профилирующие станки, другие аппараты в линии выбирают в зависимости от их производительности. Скорость станков «ПрофиСталь» составляет 6-20 м/мин.
  3. Толщина и ширина металла. Оборудование создано для того, чтобы поддерживать соответствие любым размерам проката, который был свернут в рулон.
  4. Напряжение и мощность привода, масса и габариты станков. Показатели должны полностью совпадать с производственными условиями.
 

Качество, точность и надежность должны быть важны не меньше, чем технические характеристики. Покупку машин или оборудования у ноунейм-производителей или китайских поставщиков нельзя назвать мудрым решением. Это плохие инвестиции. Станки «ПрофиСталь» разработаны по стандартам ТУ 3827-001-18761076-2004 и обладают достойной металлоемкостью для крупномасштабного производства.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков