12:05, 29 августа 2022   Просмотров: 4235

Как вакууматоры продлевают срок годности скоропортящихся продуктов

Пищевые продукты после изготовления со временем теряют свои свойства. Изменяется химический состав, появляются болезнетворные бактерии. Чтобы сохранить здоровье потребителей, в нормативных документах прописывают сроки годности готовых блюд и полуфабрикатов. Скоропортящиеся продукты становятся опасными для человека в течение считанных часов. Их нужно держать в холодильнике при определенной температуре. Поэтому стоит знать о нормативных сроках хранения и методах, способных продлить период свежести.

Правила СанПиН

Сроки, влияющие на сохранность пищи, прописаны в санитарно-эпидемиологических правилах и нормах. Для удобства название указывают как аббревиатуру — СанПиН. Основная цель документа — сохранить жизнь и здоровье граждан, чистоту окружающей среды. Поэтому нормативы вводят сроки годности для всего списка скоропортящихся пищевых продуктов. Это позволяет предотвратить массовые отравления. Главный документ — СанПиН 2.3.2.1324-03. Его ввел в нормативную базу России Главный государственный санитарный врач своим Постановлением.

Что нужно для роста бактерийУсловия для размножения бактерий

Документ периодически проходит процедуру актуализации, чтобы соответствовать требованиям постоянно изменяющихся технологий производства и упаковки. Санитарные нормы идут по пути либерализации. До 2022 г. норматив предписывал хранить сырье, полуфабрикаты и готовые блюда в отдельных холодильниках. Но после внесения поправок стало возможным использовать одну морозилку при условии, что каждый продукт будет содержаться в герметичной упаковке.

Как определяют срок годности

Для скоропортящейся пищи характерен короткий срок годности. На него влияют такие факторы:

  • способ транспортировки;
  • методы хранения.
 

Пищу рекомендовано перевозить в рефрижераторе, но при недостатке специальной техники продукты «путешествуют» между точкой изготовления и сбыта на обычной машине. Если на улице жара +30 °C, то сроки годности сокращаются моментально.

При температуре от +5 °C до +63 °C количество бактерий удваивается каждые 20 минут.

Чтобы не создавать на поверхности пищи питательную среду для роста микроорганизмов, важно соблюдать температурный режим. В борьбе с бактериями помогает стерилизация тары, применение вакуумной упаковки. В безвоздушной среде аэробные бактерии жить не могут.

Сроки для скоропортящихся продуктов

СанПиН 2.3.2.1324-03 напрямую устанавливает сроки годности скоропортящихся продуктов, к ним относятся те, что изготовлены из переработанного молока, яиц, мяса, рыбы и птицы. Входящими в перечень считаются маргарин и майонез, а также полуфабрикаты быстрой заморозки. Сюда же включены кондитерские изделия с влажностью более 13 %, пресервы, напитки и кремы. В таблице представлены действующие цифры при температуре от -2 °C до +4 °C:

Название

Срок хранения, суток

Вареные колбасы в парогазонепроницаемых оболочках

10

Стерилизованное молоко в герметичной таре

10

Вареные мясные продукты в вакуумной упаковке

5

Топленое молоко

5

Творог

5

Сливочный сыр

5

Вареные колбасы из мяса птицы в вакуумной упаковке

5

Вареные колбасы первого сорта

3

Вареные сосиски и сардельки

3

Вареные мясные продукты

3

Вареные колбасы из мяса птицы

3

Хлебный квас непастеризованный

2

 

При нарушении технологии производства, вскрытии упаковки, сроки хранения сокращаются.

Сроки для особо скоропортящихся продуктов

Вот какие пищевые продукты относятся к категории особо скоропортящихся: пастеризованные сливки и молоко, охлажденные полуфабрикаты из мяса, птицы, свежевыжатые соки. Входящей в категорию считаются готовые изделия предприятий общественного питания. Сюда же относят все изделия с коротким сроком реализации. которые нельзя хранить без холодильника. Таблица сроков годности:

Название

Срок хранения, ч

Домашний сыр

72

Торты и пирожные с белковым кремом

72

Мясные крупнокусковые полуфабрикаты

48

Натуральные полуфабрикаты из мяса птицы

48

Свежевыжатые соки

48

Охлажденная рыба

48

Мелкокусковые полуфабрикаты из мяса

36

Полуфабрикаты мясокостные

36

Кефир в бутылках

36

Пастеризованные молочные продукты

36

Вареные яйца

36

Рубленые мясные полуфабрикаты

24

Мясной фарш

24

Субпродукты животного происхождения

24

Субпродукты из птицы

24

Кремы

24

Рыбное филе

24

Рыбный фарш

24

Рубленые полуфабрикаты из мяса птицы

18

Куриный фарш

12

Взбитые сливки

6

 

Особо скоропортящиеся пищевые продукты из перечня допустимо хранить при температуре от – 2 °C до +4 °C.

Сколько продукты хранятся после вакууматора

В первой таблице есть две аналогичные записи. Согласно СанПиНу, вареная мясная пища хранится без потери свойств в течение 3 суток. Такие же товары в вакуумной упаковке остаются свежими 5 суток. Можно списать это на случайность, но существует и другая пара:

  • вареные колбасы из мяса птицы: 3 суток;
  • вареные колбасы из мяса птицы в вакуумной упаковке: 5 суток.
 

Вакууматор продлевает срок хранения более чем на 66 %. Подобные результаты актуальны только для четырех товарных позиций из списка. Но это вселяет оптимизм. После упаковки производители и поставщики могут предложить оптовым покупателям товары с увеличенным сроком годности.

Чем дольше продукт остается свежим, тем выше вероятность, что вся партия доедет до магазина или точки общепита в целости и сохранности. Останется достаточно времени на реализацию конечному потребителю. От использования вакууматоров выигрывают все. Производитель получает востребованный товар. Покупатель успевает привезти и реализовать продукты. Конечный потребитель приобретает свежие мясные изделия.

Оборудование для вакуумной упаковки

Вакуумный упаковщик DZ-400Вакууматор DZ-400

Промышленные станки по упаковке обеспечивают высокую производительность. Вакуумный упаковщик DZ-400 предназначен для запайки скоропортящихся и сыпучих продуктов в термосвариваемые пакеты. Вакуумирование продлевает срок годности и позволяет сохранить естественный уровень влажности. Благодаря двум запаечным планкам, можно одновременно укладывать содержимое в два ряда пакетов. Технические характеристики:

  • размеры камеры: 420×435×70 мм;
  • производительность насоса: 20 м³/час;
  • вес: 60 кг;
  • напряжение: 220 В;
  • мощность: 1500 Вт;
  • ширина шва: 10 мм.
 

Вакууматоры от компании «М1-ПАК» работают в автоматическом режиме, поэтому необходимость ручного труда сведена к минимуму. Оборудование сделано из нержавеющей стали, поэтому не боится коррозии. Упаковщик можно использовать в помещениях с высоким уровнем влажности.

Срок годности скоропортящихся продуктов напрямую зависит от упаковки. Согласно данным СанПиНа, пища хранится на 66 % дольше в безвоздушной среде. Вакууматоры продлевают допустимое время хранения.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью