11:31, 20 июля 2022   Просмотров: 1174

Ливневые очистные сооружения: особенности, назначение, принцип работы и разновидности

Сточные воды, которые образуются в результате обильных атмосферных осадков или таяния снега, нужно тщательно очищать от механических примесей, продуктов нефтепереработки и пр. В противном случае может быть загрязнение окружающей среды. Для этой цели в городах и у промышленных объектов устанавливают ливневые очистные сооружения (ЛОС). Система эффективно собирает дождевую и талую воду, очищает жидкость от примесей и загрязнений, после чего высвобождает, например, в реку. Важно отметить, что в очистных сооружениях не применяется химический метод очистки. Объясняется это тем, что ливневая или талая вода не настолько загрязнены, как другие виды канализационных стоков.

Очистное сооружениеСхема очистного сооружения

Как происходит очистка ливневой и талой воды

Очистное сооружение представляет собой систему, состоящую из нескольких резервуаров-отсеков, в которых происходит  очистка от разных видов загрязнений. 

Вот схема работы оборудования:

  • Пескоуловитель. Ливневая и талая вода поступает по сточным желобам в пескоуловитель, где избавляется от песка и мелкого мусора. Последние просто осаждаются на дне резервуара;
  • Нефтеуловитель. В этом отсеке частично очищенная жидкость избавляется от продуктов нефтепереработки и всяких масел. Для этого вода перетекает по жидким пластинам ровным слоем, то есть не пульсируя. В результате нефтяные продукты оказываются сверху, а чистая вода – снизу;
  • Сорбционный фильтр. Устройство улавливает мелкие примеси, которые все еще могли находиться в воде во взвешенном состоянии. Также здесь жидкость избавляется от растворенных нефтепродуктов.
 

Также в конструкции сооружения имеется ревизионный люк, через который можно взять пробу и проверить эффективность работы системы. В некоторых моделях все отсеки собраны в один большой резервуар – такие системы называются моноблочными.

Где устанавливается и разновидности

Ливневые очистные сооружения обычно устанавливают там, где есть повышенный риск загрязнения окружающей среды. Такие сооружения находят применение на территории автозаправок, производственных предприятий, парковок и пр.

Есть 2 типа ливневых очистных сооружений:

  • Накопительные. В конструкции такого сооружения имеется аккумулирующий резервуар, куда собирается вся вода, поступающая по сточным каналам. Отсюда жидкость порциями направляется в очистную систему;
  • Проточные. В этом случае вся вода сразу очищается. В конструкции нет аккумулирующего резервуара.

Некоторые правила монтажа

При установке системы нужно учесть, чтобы к колодцам могла подъехать спецтехника для откачки осадков. Также расстояние между объектом и сооружением должно быть около 6 – 7 метров. Если оно превышает 15 метров, то необходимо установить дополнительный колодец, так как велик риск засора. Также старайтесь делать трассу между объектом и ЛОС прямой. Если перегибов не избежать, то необходимо установить промежуточные колодцы. Очистное сооружение должно быть установлено по естественному уклону местности.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков