15:46, 21 декабря 2021   Просмотров: 1966

Порошковая окраска стекла

Порошковая окраска стекла – это популярный метод нанесения декоративного и защитного слоя промышленным или профессиональным оборудованием. В отличие от обычной краски порошковое напыление производится сухим материалом, который не стекает при нанесении. Такое покрытие стекла применяется в косметологии, парфюмерии, вино-водочной отрасли, в мебельном производстве и ремонте помещений. Применение порошковой технологии на практике началось в 60-х годах 20 века, концепция которой заключалось в покрытии поверхности сухой краской с последующим плавлением. Сначала использовались термопластические краски, но со временем стали применяться термореактивные, более долговечные и стойкие.

Преимущества и недостатки

Стекло, окрашенное порошковым методом, приобретает особые свойства, которые получить другими способами невозможно, поэтому можно выделить следующие полезные качества такого стекла.

  1. Защита от ультра-фиолетовых лучей.
  2. Художественно-декоративные характеристики.
  3. Многообразие цветов.
  4. Увеличение срока службы материала.
  5. Высокая химическая стойкость и прочность.
  6. Повышенные антикоррозийные и физико-механические показатели.
  7. Экологическая безопасность.

Современное оборудование и материалы позволяют использовать порошковое окрашивание с экономической выгодой. Но у этого способа все же есть один минус – использование довольно сложных установок.

Особенности порошковой краски

Распылитель порошковой краскиРаспылитель для порошковой краски

Для покраски стекла порошковым методом применяются низкотемпературные краски, разработанные специально для поверхностей, которые нельзя сильно нагревать и которые используются при температуре до +130°С. В состав красок входят полиэфирные или эпоксидные смолы, минеральные пигменты, отвердители и наполнители (поливинилхлоридные и полиэтиленовые). Различают пигментированную (цветную) и непигментированную краску. В порошковом окрашивании стекла не используются огнеопасные и токсичные жидкие растворители. Краска наносится на поверхность с помощью специального распылителя частицами размером 300-330 мкм обеспечивая равномерное распределение слоя толщиной 25-100 мкм.

Технология покраски

Для придания стеклу необходимых качеств его поверхность должна обладать следующими свойствами: термостойкость, электропроводность и высокая адгезия. Для достижения этих целей технология порошковой окраски предполагает следующие этапы работ.

  1. Удаление загрязнений. Стекло предварительно зачищается, производится пескоструйная и гидроабразивная обработка;
  2. Активация поверхности. Базовое нанесение порошка, нагрев до температуры 90-120°С, добавление верхнего слоя и тепловая сушка в печи.

Технология порошкового окрашивания стекла требует использования сложного оборудования, но по причине частой необходимости в таком материале идет разработка и постоянные исследования в этой области.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков