15:57, 18 марта 2021   Просмотров: 721

Червячные мотор-редукторы: основные особенности

Почему при сегодняшнем многообразии приводного оборудования 75% покупателей выбирают червячные мотор-редукторы? Популярность этого типа приводов объясняется их универсальностью – они подходят практически для любого промышленного применения. У червячных мотор-редукторов есть и другие весомые преимущества:

  • Компактные размеры. При одинаковом передаточном числе размеры червячных мотор-редукторов значительно меньше, чем аналогов с зубчатой передачей (цилиндрических или конических).

  • Универсальность монтажа. Большинство червячных приводов могут устанавливаться вертикально и горизонтально.

  • Бесшумность в работе и плавный ход.

Конструкция червячных мотор-редукторов

Червячные мотор-редукторы производятся на базе редукторов с червячной передачей, в состав которой входят винт со специальной резьбой (червяк) и зубчатое (червячное) колесо. Червяк соединен со входным валом и является ведущим звеном, а колесо, соответственно, ведомым. Выходной вал мотор-редуктора развернут под углом 90 градусов по отношению к входному валу. Это удобно для тех промышленных применений, где отсутствует возможность установки приводов с соосным расположением валов.

Наиболее распространенные серии

В широком ассортименте червячных мотор-редукторов наибольшее распространение получили серии 2МЧ, NMRV и МЧ. В этих линейках представлены одноступенчатые и двухступенчатые агрегаты для разных промышленных применений.

Среди технических особенностей оборудования можно выделить следующие:

  • эксплуатация при постоянной и переменной нагрузках;

  • вращение вала в обе стороны;

  • расположение винта над червячным колесом или под ним (в отдельных исполнениях используется боковое расположение).

Рекомендации по эксплуатации червячных мотор-редукторов

Недостаток червячной передачи – заедание. Поэтому в процессе эксплуатации необходимо следить за количеством смазки в редукторе. Для данного типа приводной техники рекомендуется использовать масло высокой вязкости.

Эксплуатация одноступенчатых моделей, передаточное число которых превышает 40, снижает производственный ресурс оборудования и параметры его крутящего момента. Наиболее оптимальный вариант для таких промышленных применений – двухступенчатые редукторы.

При соблюдении требований и ограничений, установленных производителем, червячные приводы могут использоваться продолжительное время.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью