09:15, 23 августа 2012   Просмотров: 445

Как найти инвестора?

Как и любой руководитель, вы наверняка думаете, что управляете профессиональным и сплоченным коллективом. К сожалению, инвесторы, которых вы стараетесь привлечь, смотрят на вещи иначе. Допустим, у вас есть компания, в которую вы вкладывали свои силы с самого ее основания. Она пережила социальные и финансовые кризисы. Вы успешно решили все проблемы, и теперь компания приносит стабильную прибыль и имеет потенциал роста. Вы принимаете решение найти инвесторов и продать бизнес. Разумеется, поначалу инвесторы проявят некоторый интерес, но может случиться так, что потом они откажутся от покупки. По ряду объективных причин, основные из которых, изложены ниже.

1. У вас плохая команда менеджеров

Инвесторы — люди непредвзятые, они будут изучать ваших сотрудников безо всяких предубеждений и будут рассматривать команду с позиции "слаженной рабочей машины". Почти всегда они будут задаваться вопросом, сможет ли текущая команда раскрыть свой потенциал и улучшить свою работу с помощью новых инвестиций. У некоторых инвесторов уже будут на уме готовые решения по реструктуризации вашей команды.

2.Основатель компании не на своем месте

Это один из тяжелейших упреков, который могут предъявить потенциальные инвесторы. Человек, который основал свое дело и довел капитализацию компании до десяти миллионов долларов, может не справиться с компанией, чья капитализация достигает, к примеру, ста миллионов долларов. Именно такой взрывной рост можно получить в случае удачного привлечения инвестиций. Но не стоит отчаиваться, возможно, инвесторы больше заинтересованы в том, чтобы вы руководили новым отделом продаж или, к примеру, встали во главе совета директоров. Поверьте, никто не разбрасывается людьми, которые в состоянии основать и удержать на плаву крупную компанию.

3.Ваша бухгалтерия не настолько хороша

Инвесторы рассматривают работу бухгалтерии, как ключевой аспект успешной работы всей фирмы. Обычно, начинающие стартаперы и маленькие фирмы экономят на ведении документации и финансовой отчетности. Будьте готовы к тому, что инвесторы заставят вас в корне пересмотреть этот вопрос, в угоду текущим финансовым интересам компании.

4.Ваше программное обеспечение устарело

Инвесторы не станут экономить на затратах, если это делается для блага компании. Будьте готовы к тому, что они попросят вас обновить используемое или закупить новое программное обеспечение, способное справиться с большим объемом передаваемых данных.

5.Семейный бизнес

Возможно, вы привыкли к тому, что у вас в компании работают члены семьи и родственники, ведь это те люди, которым вы доверяете. Но вряд ли инвесторов устроит такое положение вещей. Особенно, если квалификация сотрудника не соответствуют занимаемой должности.

Вы можете воспользоваться приведенными выше советами, чтобы подготовить свою компанию к продаже и сделать её максимально привлекательной для инвесторов.

Евгений Андже по материалам Inc.com
Фото с сайта e-info.kiev.ua
 


Оставить комментарий с помощью